пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Украина и ВТО

Всеми́рная торго́вая организа́ция (ВТО) — международная организация, созданная в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

В 2008 году Украина вступила во Всемирную торговую организацию. Ожидалось, что значительная либерализация режима внешней торговли Украины вследствие такого внешнеполитического шага приведет к дополнительным стимулам в росте внешнего товарооборота. Однако положительная динамика экспорта (35%-ный рост в 2008 г.) и импорта (40%-ный рост) была прервана валютно-финансовым кризисом.

Благотворное влияние членства Украины в ВТО было бы более весомым, если бы процесс присоединения происходил в условиях более активного реформирования национальной экономики и системы государственного регулирования. Так, в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по Украине отмечается, что политика реформирования конца 1990-х заложила основы для ощутимого роста, который за период 2006-2009 гг. составлял 7,4%. Этот рост был зафиксирован во всех областях, причем сфера услуг развивалась опережающими темпами. Причинами такого подъема стали личное потребление и благоприятные условия для экспорта, прежде всего стремительный рост цен практически на все металлы на мировых рынках (40% от объема всего украинского экспорта составляет металл). А значительный рост зарплат привел к настоящему потребительскому буму. При этом производительность в первые годы рыночных реформ росла быстрее, чем зарплаты.

Тем не менее, эта положительная тенденция за последние несколько лет сменилась на противоположную. Украина в плане активизации реформ до сих пор «плетется» за странами Восточной и Центральной Европы. Согласно отчету ОЭСР, государственные органы власти скорее мешают процессам структурных преобразований, чем оказывают содействие их развитию. Эксперты ОЭСР также подчеркивают, что в развитии оптимизации системы налогообложения и управления существует огромный потенциал для улучшения.

Таким образом, членство Украины в этой международной торговой организации не привело к ожидаемым положительным последствиям, которые могли бы проявиться в смягчении влияния кризиса на реальный сектор экономики – промышленное производство и инвестиционную деятельность. Из-за высокого уровня зависимости от внешней торговли экономика Украины оказалась излишне подверженной влиянию отрицательных факторов глобального кризиса.

 


хиты: 158
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь