пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Украина и проблемы внешней задолжности

По состоянию на 30 сентября 2010 года общий объем государственного долга Украины увеличился до $51,09 миллиардов с $48,305 миллиардов на 31 августа. Рост связан с увеличением прямого внешнего долга до $21,832 миллиардов с $19,422 миллиардов на конец августа.

В настоящее время внешняя задолженность оказывает негативное воздействие на развитие национальной экономики Украины по нескольким направлениям :

  • Усиливает зависимость Украины от иностранных государств, предоставивших кредиты, при принятии решений в области экономической политики;
  • Происходит сокращение объёма средств, которые могут быть направлены на инвестирование, что серьёзно ограничивает экономический рост или вовсе приводит к стагнации;
  • Ослабляет мотивация к достижению наилучших макроэкономических показателей, которые привлекут за собой требования о современном погашении долга в полном объёме;
  • Сокращение объёма средств, которые могут быть направлены на развитие социальной сферы, усиливается социальная напряженность;
  • Дестабилизируется денежно- кредитная ситуация;
  • Происходит ослабление позиций Украины на мировых рынках товаров и капиталов.

Совокупность этих качественных показателей даёт основания характеризовать экономическую систему страны в начале нового тысячелетия как долговую. Это означает, что принятие большинства экономических решений на государственном уровне тесно связано, или даже зависит, от возможностей по погашению и обслуживанию внешнего долга.

В процессе управления внешней задолженностью перед Украиной встаёт необходимость решения следующих задач:

  1. Поддержание внешнего долга на уровне, обеспечивающем сохранение экономической безопасности страны.
  2. Контроль за графиком долговых выплат с тем, чтобы в нём отсутствовали периоды пиковых нагрузок, а основные выплаты приходились бы на моменты ожидаемого роста экономики.
  3. Минимизации стоимости долга за счёт удлинения срока заимствований и снижения доходности.
  4. Своевременное и полное выполнение обязательств с целью избежать начисления штрафов за просрочки и обеспечить стране репутацию первоклассного заёмщика.
  5. Обеспечение эффективного целевого использования привлечённых средств.
  6. Обеспечение предсказуемости и стабильности рынка долговых обязательств.

Основополагающее влияние на эффективность государственной политики по обслуживанию внешнего долга оказывает доверие к властям. Чем ниже уровень доверия к властям, тем большая ответственность ложится на правительство при формировании политики по погашению внешней задолженности и более велика "цена ошибки". Для успешного решения данной проблемы хотя бы в перспективе необходимо сочетание двух факторов: с одной стороны, активного и эффективного экономического развития, создающего материальную основу для выплат по задолженности, а с другой - грамотной и рациональной политики в области внешних заимствований, проводимой в соответствии с главной целью деятельности любого государства - повышением благосостояния граждан.

 


хиты: 121
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь