пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Оптимальная валютная зона

Понятие оптимальной валютной зоны относится к «оптимальной» в географическом смысле территории, в границах которой общеупотребительным средством платежа является либо единая валюта, либо несколько валют, прочно привязанных одна к другой при неограниченных возможностях конвертации как для текущих, так и для капитальных операций; при этом курсы всех этих валют синхронно колеблются по отношению к остальным мировым валютам. Слово «оптимальный» в данном случае относится к достижению макроэкономической цели поддержания баланса как внешних, так и внутренних расчетов. Внутренний баланс достигается в точке оптимального соотношения инфляции и безработицы (если такие точки действительно существуют), а достижение внешнего баланса предполагает равновесие платежного баланса как внутри рассматриваемой территории, так и в ее отношениях к внешнему миру.

Оптимальность рассматривается с макроэкономической точки зрения в рамках поддержания в открытой экономике внутреннего и внешнего равновесия. Внутреннее равновесие включает в себя полную занятость и стабильность уровня цен. Внешнее равновесие представляет собой такой баланс счета текущих операций, который не настолько отрицателен, что страна рискует не выплатить внешний долг, и не настолько положителен, что ставит в аналогичное положение зарубежные государства. Достижение внешнего равновесия зависит от ряда факторов, включающих режим валютных курсов и состояние мировой экономики. Поскольку макроэкономическая политика любого государства влияет на положение дел за границей, способность страны поддерживать внутреннее и внешнее равновесие зависит от политики, которую проводят остальные страны.

Концепция оптимальных валютных зон развивалась в контексте дебатов об относительных преимуществах и недостатках фиксированных и плавающих валютных курсов. Теория оптимальных валютных зон утверждает, что если степень интеграции той или иной страны в мировую систему финансовых сделок, движения факторов производства и товарных потоков достаточно велика, то фиксированный валютный курс является более эффективным средством достижения внутреннего и внешнего баланса по сравнению с гибким курсом.

 


хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь