пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Национальные и международные валютные союзы

Международная валютная система - есть исторически сложившаяся форма организации международных валютных (денежных) отношений, закрепленная межгосударственной договоренностью. Система обмена различных национальных валют для урегулирования требований и погашения задолженностей, возникающих в результате внешнеторговых и иных международных финансовых операций.

Особенности развития национальных хозяйств и различия в национальной политике влияют на валютные (обменные) курсы, или относительные цены, по которым происходит обмен валют. Однако, по политическим и экономическим соображениям, государства обычно рассматривали сохранение стабильности валютных курсов как одну из национальных экономических целей, хотя и никогда не придавали ей первостепенного значения.

В эпоху существования золотого стандарта руководящие кредитно-денежные учреждения каждой страны (центральные банки или казначейства) были обязаны обменивать выпущенные ими бумажные деньги на золото по фиксированному стабильному курсу, и для этого им требовалось иметь золотые резервы, т.е. определенное минимальное покрытие эмиссий бумажных денег. Однако эти «правила игры» переставали действовать в таких ситуациях, как гражданские или межгосударственные войны, а позднее в тех случаях, когда ограничения на выпуск бумажных денег противоречили иным целям политики государства, например полной занятости или желательным темпам экономического роста.

Международная валютная система - форма организации международных валютных отношений, сложившаяся на основе международной договоренности и представляющая собой совокупность инструментов и органов, с помощью которых осуществляется платеже-расчетный оборот государств, входящих в эту систему.

Основными элементами международной валютной системы являются:

  • денежная масса, при помощи которой производятся международные расчеты;
  • валютный курс.

 


хиты: 120
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь