пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы валютных котировок

Существует два метода котировки иностранной валюты к национальной: прямая и косвенная котировки. По прямому методу котировочная цена единицы иностранной валюты исчисляется в национальной валюте, по косвенного - наоборот, цена единицы национальной валюты исчисляется в определенном количестве иностранной валюты. Наиболее распространенным является прямой котировки. Между методами котировки нет экономического отличия, сущность валютного курса едина. Однако использование прямого и косвенного котировки очень удобно, поскольку исключает необходимость в дополнительных расчетах.

Котировки бывает твердым и номинальным. Твердое котировки обязывает того, кто его осуществляет, выполнять соглашение в соответствии с ним. Номинальное котировок является лишь ориентировочным и не обязательным для участников сделки.

Когда коммерческие банки осуществляют котировки иностранной валюты, они нередко показывают курс покупки и продажи по сделкам на разные сроки и с неодинаковыми условиями (например, курсы по сделкам «спот», «форвард» или «своп»). Текущая рыночная котировка, в отличие от официального, может иметь сокращенный вид и содержать только те знаки, которые различаются между собой. В некоторых странах одновременно с официальным существует неофициальное котировки «черного» валютного рынка. Котировка иностранной валюты в национальной валюте используется банками преимущественно в операциях с торгово-промышленной клиентурой. В операциях на межбанковском валютном рынке котировки осуществляется преимущественно по отношению к какой рыночной валюты (например, к доллару США, немецкой марки, японской иены).

Котировки валют для торгово-промышленной клиентуры, как правило, базируется на кросс-курсе. Кросс-курс - это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курсов относительно третьей валюты.

Котировки называется полным, если оно включает курс покупателя и курс продавца, по которым тот, кто осуществляет такое котировки, покупает или продает соответствующую иностранную валюту. Разница между курсами продавца и покупателя создает маржу, которая используется для покрытия расходов того, кто осуществляет котировки, а также для получения прибыли и в определенной степени для страхования валютных рисков.

 


хиты: 137
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь