пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация форм конвертируемости валют

Конвертируемость валютыэто способность резидентов и нерезидентов свободно, без ограничений осуществлять обмен национальной валюты на иностранную и использовать иностранную валюту в соглашениях с реальными и финансовыми активами. Разность между степенью конвертируемости валюты зависит от ограничений правительства на валютном рынке.

Виды:

  • Конвертируемость за текущими операциями — это отсутствие ограничений на платеже и трансферы за текущими международными операциями, которые связаны с торговлей товарами и услугами, межгосударственными переводами и т.п..
  • Конвертируемость за капитальными операциями — отсутствие ограничений на платеже и трансферты за международными операциями, которые связаны с движением капитала (прямые и портфельные инвестиции, кредиты и капитальные гранты).
  • Полная конвертируемость — это отсутствие любого контроля и ограничений за текущими и капитальными операциями. Полная конвертируемость предусматривает также отсутствие ограничений на экспорт и импорт товаров и услуг, которые могут повлиять на их цену.
  • Внутренняя конвертируемость — право резидентов осуществлять операции в стране с активами, которые деноминированы в иностранной валюте. Такая форма присущая Украине. Внутренняя конвертируемость охватывает как текущие, так и капитальные операции, но не предусматривает параллельного обращения нескольких валют.
  • Внешняя конвертируемость — право резидентов осуществлять операции с иностранной валютой с нерезидентами.
  • Валютный паритет — соотношение между двумя валютами, которое устанавливается в законодательном порядке на основании официального содержимого золота в единице валюты, или СПЗ (специальных прав заимствования), или одной с мировых твердых валют (или корзины валют).

Существующие виды конвертируемости можно подразделить на две условные группы:

  1. Полная конвертируемость означает отсутствие каких-либо ограничений для национальных и иностранных владельцев валюты данной страны на ее ввоз-вывоз или перевод за границу при совершении любых операций в любое время.
  2. Частичная конвертируемость указывает на существование определенных валютных ограничений, которые распространяются на субъектов, объекты и зоны обратимости.

 


хиты: 160
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь