пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятия валютного рынка: участники и функции

Валю́тный ры́нок — это вся совокупность конверсионных и кредитно-депозитных операций в иностранных валютах, осуществляемых между контрагентами — участниками валютного рынка.

Валютный рынок является не только составной экономической системы государства, но и мирового хозяйства, который резко реагирует на изменение в экономике и политике и его эффективное функционирование в значительной степени зависит от процессов, которые происходят в государстве. Валютный рынок представляет собой очень сложную, многостороннюю категорию, которую необходимо изучать со всех аспектов ее функционирования в международной системе.

Участниками валютных рынков являются: коммерческие банки, центральные банки, валютные биржи, брокерские фирмы, внешнеторговые и производственные компании, международные валютно-кредитные и финансовые организации и физические лица.

Место и роль валютного рынка в единой системе рынков наглядно проявляется в его функциях. Основные функции:

  1. Обслуживающая функция. Мировой валютный рынок обеспечивает валютно-кредитное, расчетно-депозитное и конверсионное обслуживание мирового обо­рота товаров, услуг, капиталов, связывая тем самым все мировые рынки в единое целое.
  2. Курсообразующая, т.е. валютный рынок формирует объективные, рыночные цены валют, или валютные курсы.
  3. Регулирующая функция, т.е. мировой валютный рынок предостав­ляет собой механизм для проведения валютной политики как на государственном, так и на межгосударственном уровне, включая политику валютных интер­венций, тех или иных валютных ограничений, а также для диверсификации резервов валютного портфеля официальных и частных институтов.
  4. Валютный рынок предоставляет воз­можность страхования валютных и кредитных рисков.
  5. Валютный рынок формирует специфическую систему, обеспечивающую его участникам получение особой прибыли в виде курсо­вой   разницы - спекулятивной.

 


хиты: 163
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь