пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Официальные валютные резервы

Валютные резервы— в строгом смысле, совокупность только иностранных валютных депозитов и облигаций, выпущенных Центральными банками. Тем не менее, в более широком смысле этот термин обычно включает в себя иностранную валюту, золото, СПЗ и резервы МВФ. Поэтому для их обозначения используется более точный термин — международные резервы.

К официальным валютным резервам в настоящее время относятся: монетарное золото (золото, хранимое органами государственной власти в качестве финансового актива), иностранная валюта в виде наличности, депозитов и ценных бумаг иностранных правительств, СДР, резервная позиция в МВФ и ЕВРО.

Рост официальных валютных резервов в центральном банке отражается в дебете со знаком «минус», так как данная операция представляет собой расход иностранной валюты и является подобной импорту. Наоборот, уменьшение официальных резервов иностранной валюты учитывается в кредите со знаком «плюс», поскольку в этом случае предложение иностранной валюты увеличивается и данная операция является подобной экспорту.

ВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ используются главным образом для регулирования внешних расчетов, покрытия дефицита баланса платежного и стабилизации валютного курса на валютных рынках.

 


хиты: 3292
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь