пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория конкурентных преимуществ

На основе исследований, проведенных в конце 80-х годов ХХ века в деся­ти крупнейших промышленных странах (в т.ч. США, Германии и Японии), американский экономист Майкл Портер разработал теорию международ­ной конкурентоспособности наций. Это позволило получить следующие результаты:

  • Конкурентоспособность обусловлена эффективностью компаний по использованию мощностей при производстве товаров и услуг.
  • Производительность заложена в национальном и региональном окружении страны.
  • Конкурентоспособность конкретной страны тесно увязана со способностью национальной промышленности к инновациям и модернизации.
  • В современных условиях роль правительства, главным образом, состоит в создании необходимых условий для активизации деятельности компаний, и она постоянно возрастает.
  • В качестве основного элемента, который обуславливает конкурентоспособность на национальном уровне - это производительность. Национальные компании повышают производительность путем улучшения качества продукции, применения новых технологий, новых методов работы.

Основные параметры:

  • Факторные условия. Портер считает, что эти факторы страной не наследуются, а создаются в процессе расширения производства.
  • Условия спроса. Этот параметр представляет собой требования внутреннего рынка, определяющие развитие фирмы, взаимосвязь с потенциальным развитием мирового рынка. Портер утверждает, что требования внутреннего рынка являются важнейшими для воздействия на деятельность компании.
  • Близкие и обслуживающие отрасли. Характеризует наличие эффективного производственного окружения, не­посредственно влияющего на деятельность фирмы.
  • Стратегия фирмы и конкуренция. При этом нельзя выделить какую-либо единую и универсальную си­стему управления, которая была бы одинаково применима для всех.

Большое значение теория конкурентных преимуществ придает внутренней конкуренции и географической концентрации.  Острая конкуренция на внутреннем рынке стимулирует выход фирмы за границу, способствует поиску внешних рынков. Географическая концентрация усиливает внутреннюю конкуренцию, приводит конкурентную борьбу на уровень ее максимальной интенсивности. Из практики следует, что страна редко имеет одну конкурентоспособную отрасль. По мнению Портера, конкурентоспособные отрасли связаны между собой вертикальными (покупатель-продавец) и горизонтальными (общие потребители, технологии, каналы) связями. Одна конкурентоспособную отрасль способствует возникновению другой, и таким образом появляются кластеры (промышленные группы).

Кластер – представляет собой географически соседствующие взаимосвязанные компании и связанные с ними организации, действующие в определенной сфере и характеризующиеся общностью деятельности, взаимодополняющие друг друга. Близость между компаниями в кластере и как следствие этого – наличие контактов, связей по поставкам и технологиям обусловливают интенсивный обмен информацией внутри кластера.

Иногда повышенный местный спрос способствует зарождению кластера. Образование кластера по производству ирригационного оборудования в Израиле было связано с намерением страны в условиях ограниченных водных ресурсов перейти на самообеспечение продуктами питания.

 


хиты: 132
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь