пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория технологического разрыва

Торговля имеет смысл, если в стране возникает изобретение.

Эта теория предполагает, что развитие торговли между странами при одинаковой наделенности факторами производства вызвано техническими изменениями в какой-то одной отрасли в одной из торгующих стран.

Из-за того, что технические новшества появляются первоначально в одной стране, они приобретает преимущество. В результате новшества образуется технологический разрыв между странами, обладающими новшеством и не обладающими. Разрыв будет преодолен, но пока он есть, имеет смысл торговать новшествами на международной арене.

Одно из первых исследований характера международного обмена с точки зрения технологической революции провел М. Познер (США) в 1961 году. Исходя из принципа, что фирма, внедряющая на рынок новый товар, может пользоваться своей монополией на экспорт, пока на рынке не появятся фирмы-имитаторы со сходным товаром, Познер развил теорию технологического разрыва. Технологический отрыв одной компании от конкурентов способен придать новое преимущество стране происхождения технологии. Международная торговля объясняется в теории технологического разрыва между странами следующим образом: страна-лидер экспортирует товары, насыщенные новыми технологиями, а остальные страны – лишь обычные товары. Многочисленные эмпирические проверки неотехнологического подхода подтверждали связь роста экспорта высокотехнологичных товаров США с масштабами исследовательской и патентной деятельности в этой стране. Как правило, чем выше научно-технический уровень страны, тем больше новых товаров она экспортирует.

 


хиты: 285
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
международная экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь