пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Вычфиз

Физический принцип работы и разновидности гидроциклонов.

Центробежная сила используется в центрифугах и гидроциклонах с целью разделения суспензий и эмульсий на отдельные составляющие. У гидроциклона происходит вращение содержимого в неподвижном корпусе. Конструктивно гидроциклон значительно проще центрифуги, так как в нем отсутствуют подвижные элементы, но по качественным характеристикам разделения суспензии на легкую (фугат) и тяжелую (осадок) фазы он уступает центрифугам.

Принцип действия гидроциклона основывается на высокой скорости суспензии, подаваемой в аппарат тангенциально. В результате вращательного движения по спирали внутри корпуса за счет закручивания потока возникает поле центробежных сил и происходит разделение суспензии на легкие и тяжелые компоненты, выводимые из гидроциклона раздельно через разные выходы.  При высокой плотности (тягучести) исходной суспензии применение гидроциклонов нецелесообразно, поскольку происходит быстрая закупорка отводящих штуцеров.

По конструктивным особенностям все гидроциклоны можно разделить на следующие группы:

1. Конические гидроциклоны, получившие наибольшее распространение в промышленности и отличающиеся: числом выдаваемых продуктов (два или три); способом установки (вертикальные, горизонтальные и наклонные); конструкцией верхней разгрузочной части, когда верхний продукт отводится из цилиндрической части гидроциклона непосредственно через отводной патрубок или через промежуточную сливную камеру; способом установки и конструкцией питающего патрубка; конусностью (β=5÷90°); относительной высотой цилиндрической части (0,2÷0,4 диаметра гидроциклона); конструкцией нижних насадок; материалами, из которых изготавливается гидроциклон, или футеровкой внутренней поверхности; способом регулировки работы гидроциклона (ручной или автоматический); способом отвода верхнего и нижнего продуктов (под уровень отводимых продуктов или свободный).

2. Батарейные гидроциклоны и мультигидроциклоны, отличающиеся числом элементарных циклонов в батарее, конструкцией, размером и компоновкой, способами питания и отвода продуктов.

3. Трехпродуктовые гидроциклоны, отличающиеся от конических тем, что они имеют две промежуточные камеры и два отводных патрубка для отвода верхнего продукта.

4. Цилиндрические гидроциклоны состоят из двух гидроциклонов: основного – цилиндрического и перечистного – конического.

5. Винтовые гидроциклоны, отличающиеся конструкцией направляющего устройства. 

6. Турбогидроциклоны (центриклоны), отличающиеся от обычных гидроциклонов наличием турбинки, установленной внутри аппарата, а так же конструкцией турбинки и способом отвода продуктов


09.01.2017; 06:23
хиты: 572
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь