пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Современная наука о происхождении человека.

В настоящее время существует пять основных концепций происхождения человека:

1. Креационизм - человек сотворен Богом или мировым разумом. (Эта концепция возникла исторически первой, так как религия появилась задолго до науки, и первые ответы на вопросы о происхождении и сущности человека были даны именно религией. В современной науке практически не применяется)

2. Биологическая концепция - человек произошел от общих с обезьянами предков путем накопления биологических изменений. (Впервые эти идеи были высказаны К.Линнеем, который в своей «Системе природы» отнес человека к животному миру, отвел ему место рядом с человекообразными обезьянами. Во второй половине XVIII в. Ж. Бюффон и П. Кампер показали глубокое сходство в строении основных органов человека и животных, особенно высших обезьян, заложив основы научной приматологии.
К XIX в. в науке сложилось теоретические предпосылки появления теории антропосоциогенеза. Важнейшей из них стало проникновение идей эволюционизма в биологию. 
Решающий, подлинно революционный шаг был сделан Ч.Дарвином, который в 1871г. опубликовал свою книгу «Происхождение человека и половой отбор».)

3. Трудовая концепция - в появлении человека решающую роль сыграл труд, превративший обезьяноподобных предков в людей. (Трудовая концепция отвечает на вопрос о причине превращения обезьяноподобных предков в человека. По словам Ф.Энгельса, труд создал человека. Таким образом, важнейшими шагами в ходе эволюции человека стали прямохождение, а также развитие руки и мозга. Они привели его к очеловечиванию).

4. Мутационная концепция - приматы превратились в человека вследствие мутаций и иных аномалий в природе. (Человек выделился из животного мира благодаря появлению способности к труду и сознательной деятельности. Как считает современная наука, возникновение таких необычных способностей у предчеловека должно было опираться на какие-то биологические предпосылки, создавшие возможность такого скачка. На этой основе возникли предпосылки о роли мутаций у предчеловека в наследственном аппарате. Причины появлений мутаций такого рода могли быть самыми разными).

5. Космическая концепция - человек как потомок или творение инопланетян, в силу каких-то причин попавших на Землю. (По степени доказательства эта точка зрения стоит ближе всего к концепции креационизма. Возникла она в 60-е годы ХХ в. под влиянием успехов космонавтики и растущей популярности научно-фантастической литературы. В современной науке имеет крайне мало сторонников).


23.01.2014; 19:06
хиты: 377
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь