пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Соотношение понятий «материя», «движение», «пространство» и «время».

Под материей понимается категория для обозначения всего того, что лежит вне сферы нашего сознания (объективная реальность). Под материей понимается субстанция, «обще в вещах». Но общее в природе существует через конкретные вещи и явления, поэтому под материей понимают и единичное, которое непосредственно воздействует на органы чувств, вызывая ощущения. В философии существует несколько подходов к понятию «материя»: 1. материалистический подход (материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы – дух, человек, общество – порождения материи); 2. объективно-идеалистический подход (материя объективно существует как порождение независимо от всего сущего первичного идеального духа); 3. субъективно-идеалистический подход (материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт субъективного духа); 4. позитивистский (понятие «материя» ложно, поскольку его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного научного исследования). Характерными чертами материи являются: наличие движения, самоорганизация, размещенность в пространстве и времени, способность к отражению.

В философии под движением принято понимать всякое изменение вообще. каждому структурному уровню материи присуща своя форма движения. Движение есть следствие взаимодействия вещей, явлений между собой: взаимодействие объектов неизменно вызывает изменения в каждом из них. Выделяются движения: механические, физические, химические, биологические и социальные. Движение материи возникает из самой материи; всеобъемлюще; постоянно. Движение – единственные способ существования материи.

По поводу расположенности материи во времени и пространстве философами выдвигалось два основных подхода – субстанциональный (время и реальность – отдельная реальность, а отношение между материей и пространством и временем - междусубстанциональные); реляционный (время и пространство – отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов). Исходя из релятивистской концепции, время – форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений (смены состояний) данных объектов в процессе их развития. Пространство – формы бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие материальных объектов между собой. Время и пространство тесно переплетены между собой. То, что совершается в пространстве, происходит одновременно и во времени, а то что происходит во времени, находится в пространстве.


23.01.2014; 19:06
хиты: 1954
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь