пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 13. Среда MS Access. Объекты БД.

  Система управления базами данных (СУБД) - это комплекс программных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения её содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображаемых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на устройство вывода или передача по каналам связи. 

     В мире существует множество СУБД. Однако большинство из них опирается на единый устоявшийся комплекс основных понятий. Поэтому рассмотрим и обобщим понятия только одной системы управления базами данных MicrosoftAccess, входящую в пакет Microsoft Office . Базы данных могут содержать различные объекты, но основными объектами являются её таблицы. Структуру двумерной таблицы образуют столбцы и строки. Их аналогами в структуре базы данных являются соответственно поля и записи. Поля базы данных определяют групповые свойства данных, записываемых в ячейки, принадлежащие каждому из полей. Изменение состава полей исходной таблицы (или их свойств) приводит к изменению структуры базы данных, то есть создаётся новая база данных.

Основные типы объектов базы данных СУБД Microsoft Access

 

СУБД Microsoft Access позволяет создавать шесть основных типов объектов.

1.Таблицы - это определяющие объекты любой базы данных. В таблицах хранятся все данные, имеющиеся в базе, и структура базы (поля, их типы и свойства).

2.Запросы - это объекты, предназначенные для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователям в удобном виде. С помощью запросов можно: выполнять отбор данных, их сортировку и фильтрацию; преобразовывать данные по заданному алгоритму; создавать новые таблицы; выполнять автоматическое заполнение таблиц данными, импортированными из других источников; выполнять простейшие вычисления в таблицах и другое.

3.Формы - это средства для ввода данных.

4.Отчёты - это средства для вывода данных на печатающее устройство (принтер).

5.Страницы - это специальные объекты баз данных (страницы доступа к данным). Это объект, выполненный в коде HTML, размещаемый на Web-странице и передаваемый клиенту вместе с ней.

6.Макросы и модули - это категории объектов, предназначенные для автоматизации повторяющихся операций при работе с СУБД и для создания новых функций путём программирования. Макросы состоят из последовательности внутренних команд СУБД и являются средством автоматизации работы с базой. Модули создаются средствами внешнего языка программирования VisualBasicforApplications (VBA).

СУБД Microsoft Access предоставляет следующие средства создания основных объектов базы:

  • ручные средства разработки объектов в режиме Конструктора;
  • автоматизированные средства разработки объектов с помощью программ-мастеров;
  • автоматические средства ускоренной разработки простейших объектов.

 


хиты: 165
рейтинг:-1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь