пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 7. Что такое техология «клиент-сервер»?

Технология "клиент-сервер" описывает взаимодействие между двумя компьютерами, согласно которому клиент запрашивает у сервера некоторые услуги, а сервер обслуживает запрос.

Технология клиент-сервер широко используется, например, в банковской системе. Для того чтобы проверить счет пользователя в банке, его компьютер направляет запрос серверной программе, выполняющейся на банковской машине. Требуемая информация возвращается клиентской программе, которая отображает данные, предназначенные для пользователя.

В случае с WWW клиентами выступают хорошо вам знакомые программы Web-браузеры (например, Microsoft Internet Explorer). Серверами же являются так называемые Web-серверы, обрабатывающие запросы Web-браузеров и высылающие им требуемые Web-страницы.

С термином «Web-сервер» (как и термином «сервер») существует определенная путаница. Во-первых, так называют компьютер, подключенный к сети Интернет и хранящий на своих жестких дисках файлы Web-страниц. Во-вторых, так называется программа, работающая на этом самом компьютере, принимающая от Web-браузеров запросы и выдающая им соответствующие файлы. Но чаще и компьютер, и программу объединяют в единое целое и называют одним словом – Web-сервер.

Когда вы набираете в поле адреса Web-браузера какой-либо интернет-адрес, Web-браузер обращается к соответствующему Web-серверу. Сервер же извлекает со своих дисков нужные файлы (сама Web-страница, изображения, внедренные объекты, архивы, исполняемые файлы) и отправляет их Web-браузеру. В результате вы и получите соответствующую Web-страницу.

Понимая работу программ, соответствующих архитектуре клиент-сервер, вы сможете более успешно разрешать проблемы, связанные с передачей и отображением Web-страниц.

В архитектуре Клиент-сервер (рис. 2.3) подразумевается, что помимо хранения централизованной БД центральная машина (сервер базы данных) должна обеспечивать выполнение основного объёма обработки данных. Запрос на данные клиента, порождает поиск и извлечение данных на сервере. Извлечённые данные (но не файлы) транспортируются по сети от сервера к клиенту.


хиты: 192
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь