пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59. Ответственность за вред, причиненный гражданами в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости.

Необходимая оборона — это правомерная защита личности и прав обороняющегося и других лиц, а также охраняемых законом интересов общества и государства от общественно опасного посягательства, путём причинения вреда посягающему лицу.

Крайняя необходимость — состояние, при котором лицо причиняет вред охраняемым законом интересам для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами. В уголовном праве крайняя необходимость является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность. В гражданском праве наличие крайней необходимости по общему правилу не освобождает лицо от возмещения причиненного им вреда (ст. 1067 ГК РФ). Однако суд, учитывая обстоятельства, при которых был причинен такой вред, может возложить обязанность его возмещения на третье лицо, в интересах которого действовал причинитель, либо освободить от возмещения полностью или частично как это третье лицо, так и причинителя вреда.
При крайней необходимости возникает ситуация, когда для охраны определенных интересов и благ лицо нарушает иные, менее важные интересы и блага, поскольку это является единственным способом предотвращения вреда. При оценке действий, совершенных в состоянии крайней необходимости, нужно исходить из их полезности или вредности не только для отдельного лица, но и в целом для общества. Для исключения преступности совершенного деяния при крайней необходимости следует исходить из совокупности следующего ряда условий:

  • действительность опасности, угрожающей личности, ее правам и интересам,
  • другим лицам, обществу и государству;
  • невозможность устранения неотвратимости опасности в создавшейся обстановке иными средствами, кроме как путем причинения вреда другим охраняемым интересам;
  • причинение вреда охраняемым интересам третьих лиц;
  • вред, причиняемый третьим лицам, должен быть всегда меньше, чем предотвращенный вред.


хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь