пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Договор продажи недвижимости.

  • Договор продажи недвижимости урегулирован & 7 Главы 30 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) – ст. ст. 549 – 558 ГК РФ. Рассмотрим наиболее важные моменты, характеризующие данный договор.
    В соответствии со ст. 550 ГК РФ “По договору купли - продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130)” Из вышеизложенного следует, что предметом договора купли-продажи недвижимости является недвижимое имущество, установленное в ст. 130 ГК РФ. Согласно п.1 ст. 130 ГК РФ
    “К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.
    К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество”.

 

  • В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме, несоблюдение которой влечет недействительность договора. Согласно п.1 ст. 551 ГК РФ государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю по договору.
    1. Особые требования предъявляются к существенным условиям договора купли-продажи недвижимости, несоблюдение которых влечет его недействительность. Например, в ст. 554 ГК РФ установлено, что в договоре продажи недвижимости должны быть предусмотрены данные о подлежащем передаче покупателю недвижимом имуществе, в т.ч. данные о расположении данного недвижимого имущества на соответствующем земельном участке или в составе другого недвижимого имущества. Согласно п.1 ст.555 ГК РФ данный договор должен содержать цену продаваемого имущества. Если условия о продаваемом недвижимом имуществе или о цене продаваемого имущества в договоре не определены, то договор продажи недвижимого имущества считается незаключенным.
    2. Несколько норм ГК РФ регулируют соотношение прав на земельный участок при продаже недвижимости с правом на недвижимость и, наоборот, права на недвижимость при продаже земельного участка. Итак:
  1. Покупателю недвижимости одновременно с передачей права собственности на недвижимость передается право собственности на ту часть земельного участка, на котором расположена соответствующая недвижимость и которая необходима (часть земельного участка) для ее использования.
  2. Если продавец недвижимости является собственником земельного участка, на котором расположена продаваемая недвижимость, то покупателю передается право собственности или право аренды или иное право, предусмотренное договором. Если право на земельный участок не передается по договору купли-продажи недвижимости, то в этом случае при передаче недвижимости покупателю передается лишь часть земельного участка, которая занята данной недвижимостью и необходима для ее использования.
  3. Если осуществляется продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем на праве собственности продавцу, то передача такого земельного участка допускается без согласия соответствующего собственника, если это не противоречит установленным законом или договором условиям пользования таким участком. При этом покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на аналогичных условиях, что и продавец недвижимости.
  4. Если осуществляется продажа земельного участка без передачи в собственность покупателя расположенной на нем недвижимости, то за продавцом сохраняется право пользования той частью земельного участка, которая необходима для пользования недвижимостью и занята данной недвижимостью на определяемых договором купли-продажи недвижимости условиях. Если же условия пользования земельным участком в данном случае в договоре купли-продажи недвижимости не оговорены, то продавец все равно вправе воспользоваться соответствующей частью земельного участка.
  5. Следует учитывать, что передача недвижимости от продавца к покупателю осуществляется путем подписания акта приема-передачи или иного документа. Обязательства продавца по передаче недвижимости считаются исполненными с момента вручения соответствующего недвижимого имущества покупателю и подписания сторонами документа о его передаче.

 


хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь