пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Понятие и виды объектов гражданских правоотношений.

Традиционно под гражданским правоотношением понимается юридическая связь между субъектами гражданского права, выражающаяся в наличии у них взаимных субъективных гражданских прав и обязанностей.

Гражданские правоотношения являются самостоятельным видом общественных отношений и характеризуются определенными признаками.

  • Во-первых, гражданские правоотношении возникают между имущественно и организационно обособленными субъектами, не зависящими друг от друга.
  • Во-вторых, гражданские правоотношения формируются как правоотношения между равноправными субъектами.
  • В-третьих, самостоятельность участников общественных отношений, подпадающих под гражданско-правовое регулирование, диспозитивность указанного регулирования обусловливают то обстоятельство, что основными юридическими фактами, порождающими, изменяющими и прекращающими гражданские правоотношения, являются акты свободного волеизъявления - сделки.
  • В-четвертых, в качестве юридических гарантий гражданских правоотношений применяются особые меры защиты восстановительно-компенсационного характера.

Классификация гражданских правоотношений может проводиться по различным основаниям.

  • По содержанию гражданско-правовые отношения подразделяются на имущественные, имеющие экономический характер, и неимущественные, возникающие в связи с результатами интеллектуальной деятельности и нематериальными благами.
  • В зависимости от структуры связей между субъектами правоотношения делятся на абсолютные и относительные. В абсолютных правоотношениях обладателю абсолютного права противостоит неопределенное число обязанных лиц (например, праву собственника владеть, пользоваться и распоряжаться вещью противостоит обязанность неопределенного круга лиц не нарушать его право собственности), а в относительных правоотношениях управомоченному лицу противостоит строго определенный круг обязанных лиц (например, в договоре аренды арендатору противостоит арендодатель).
  • В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица правоотношения делятся на вещные и обязательственные. Под вещными отношениями понимаются общественные отношения, возникающие по поводу принадлежности материальных благ определенным лицам. Обязательственные правоотношения - общественные отношения, складывающиеся по поводу перехода материальных благ от одних лиц к другим лицам.

 


хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь