пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Юридические лица: сущность, классификация, виды.

юридическим лицом является организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении либо оперативном управлении обособленное имущество и которая отвечает по всем своим обязательствам этим обособленным имуществом, имеет право от своего имени принимать и осуществлять права и нести обязанности и выступать в качестве истца и ответчика в арбитражном суде.

В зависимости от цели создания и деятельности юридического лица (ст.50 ГК РФ) они делятся на два вида: коммерческие организации(извлечение прибыли) либо некоммерческие организации(общественные организации, фонды, ассоциации и союзы некоммерческих и коммерческих организаций).

В зависимости от прав учредителей (участников) юридического лица на его имущество ГК РФ разделяет все юридические лица на три группы.

Первую группу составляют юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) имеют лишь обязательственные права требования (утрачивая право собственности на переданное ими юридическому лицу имущество). К ним относится большинство коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий), т.е. товарищества, общества и производственные кооперативы, а из числа некоммерческих - потребительские кооперативы (п. 2 ст. 48 ГК) и некоммерческие партнерства.

Во вторую группу включаются юридические лица - несобственники, на имущество которых учредители сохраняют право собственности - унитарные предприятия и учреждения (п. 2 ст. 48 ГК).

К третьей группе относятся юридические лица - собственники, на имущество которых их учредители (участники) не сохраняют ни обязательственных, ни вещных прав. Это большинство некоммерческих организаций (за исключением потребительских кооперативов, учреждений и некоммерческих партнерств) - общественные и религиозные объединения, фонды, ассоциации (союзы) и др.

 


хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь