пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Закон метаморфозы и закон затухания темпов психического развития в возрастной психологии


Гёзелл и Термен Ввели понятие развитие в течении всей жизни.  В  своих исследованиях  а. Геззел ограничился чисто количественным изучением сравнительных срезов детского развития, сводя развитие к простому увеличению «приросту поведения» , не анализируя качественных преобразований при переходе от одной ступени развития к другой. Он подчеркивал зависимость развития лишь от созревания.  Термен вывел закон: темп развития человека постепенно уменьшается. Поведение (по ходу развития) сменяет определенные стадии. Происходит обычный прирост поведения. Развитие – это самообуславливающийся процесс адаптации к окружающей среде. 
 Они стали изучать достижения ребенка на каждой стадии развития.
А. Гезелл разработал теорию детского развития, согласно которой, начиная с момента рождения, через строго определенные промежутки времени у детей появляются специфические формы поведения, которые последовательно сменяют друг друга.
А. Гезеллу психология обязана введением метода лонгитюдного, т.е. продольного изучения психического развития одних и тех же детей от рождения до подросткового возраста. Он одним из первых ввел в психологию близнецовый метод для анализа отношений между созреванием и научением. А. Гезелл разработал теорию детского развития, согласно которой, начиная с момента развития, через строго определенные промежутки времени, в определенном возрасте у детей появляются специфические формы поведения, которые последовательно сменяют друг друга.
Пытаясь сформулировать общий закон детского развития, А. Гезелл обратил внимание на снижение темпа развития с возрастом (или уменьшение «плотности» развития): чем моложе ребенок, тем быстрее происходят изменения в его поведении.
Вклад А. Гезелла и Л. Термена в детскую психологию, хотя их концепции основывались на роли наследственного фактора в объяснении возрастных изменений, состоит в том, что они положили начало становлению ее как нормативной дисциплины, описывающей достижения ребенка в процессе роста и развития.

Выготский. Закон метаморфозы в детском развитии: развитие есть цепь качественных изменений Ребенок не просто маленький взрослый, который меньше знает или меньше умеет, а существо, обладающее качественно отличной психикой 


хиты: 172
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь