пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, состав и структура оборотных средств

Оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

По функциональному назначению оборотные активы, уча­ствующие в сфере производства, подразделяются на произ­водственные запасы и незаконченную продукцию.

Производст­венные запасы представляют собой совокупность предметов труда, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд, средств труда, которые в соответствии с установленным по­рядком включаются в состав средств в обороте, а также опе­рации, связанных с их заготовлением (приобретением): сырье, материа­лы, топ­ливо, инвентарь и хозяйственные принадлежно­сти, специальная оснастка и специальная одежда и др. 

К неза­конченной продукции относятся незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления. Все это — матери­альные носители оборотных средств сферы производства.

Другая составная часть оборотных средств - оборотные активы сферы обращения — непосредственно не участвует в процессе производства, их назначение состоит в обеспечении процесса обраще­ния, в обслуживании кругооборота средств предприятия. Они включают в себя: гото­вую продукцию и товары на складах, товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги;  финансовые вложения и денежные средства

Под структурой оборотных средств понимается соотноше­ние между отельными элементами в общей сумме оборот­ных средств. Структура показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.


хиты: 339
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь