пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» психология 1 билет
» 2 билет
» 3 билет
» 4 билет
» 5
» 6
» 7
» 8
» 9
» 10
» 11
» 12
» 13
» 14
» 15
» 16
» 17
» 18
» 19
» 20
» 21
» 22
» 25
» 23
» 26
» 28
» 30
» 31
» 32
» 35
» 34
» 38
» 37
» ИЗО 1 билет
» 2
» 6 б
» 17 б
» 12 ,
» 15 .
» 14 .
» 19/
» 26 .
» 26 теория
» 28.
» 11.
» 10теория
» 31теория
» 21/
» 32 теория
» сущность сам.раб
» определения сам.раб
» . Виды самостоятельной работы с учащимися.
» Особенности самостоятельной работы с учащимися
» организация сам.раб
» структура сам раб
» способы организации
» игровая д-ть
» игр д-ть в процессе обучения
» Игровая деятельность как эффективное средство вкл
» Метод «малых групп» как способ формирования самост
» организация в малых группах
» функции малых групп
» недостатки трад.форм проведения урока
» Психолого-педагогические особенности обучения форм
» Проявления самостоятельности детей младшего школьн
» Научно-исследовательская работа как средство форми
» Требования к структуре научно-исследовательских ра
» требования к содержанию
» Исследование и проект. Основные различия.
» Проектная деятельность как средство формирования с
» Структура проекта в начальной школе.
» Значение домашних заданий в формировании самостоят
» Домашняя работа как метод обучения.
» Организация домашней работы с детьми младшего школ

32 Проблема образования современного российского общества

 От качества образования в решающей мере зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояние культуры и духовности в обществе, наконец, благополучие человека.     современное образование испытывает серьезный кризис.  

 Образование понимается сегодня как стратегически важная сфера человеческой деятельности

В России существует проблема ухода преподавателей высшей школы из образовательных учреждений в благополучные в экономическом плане сферы.  

Объявленная Законом об образовании самостоятельность средних школ в принятии решений внутреннего характера может привести к нарастанию целого ряда проблем. Так, 93% специализированных программ внедрены в практику школ посредством простого голосования на педагогическом совете. Негативные результаты не замедлили себя ждать. Из-за отсутствия логики и чёткой структуры внедрения новых программ в методах преподавания наблюдается полная неразбериха[30].

·  Новые формы работы школы предъявляют дополнительные требования к профессиональной подготовке учителей, они испытывают трудности с методической литературой, учебными пособиями

Отсутствие общего подхода к разработке методики практических курсов дистанционного обучения иностранному языку через Internet сегодня можно рассматривать как основную методическую проблему дистанционного обучения иностранному языку. Нерешенность этой методической проблемы, заметно тормозящая процесс внедрения дистанционного образования можно объяснить как её относительной новизной, так и её сложностью. Сложность проблемы обусловлена тем, что её суть лежит на стыке двух предметных областей. Первая из них – это то, что сейчас принято называть новыми информационными технологиями, вторая – собственно методика обучения иностранному языку.

продвижение людей по ступеням образования есть составная часть общего процесса социальных перемещений, но не всегда эти перемещения обусловливают восхождение по должностной лестнице. И, наоборот, продвижение человека вверх не обязательно связано с ростом его уровня образования[33].

 ПЕРСПЕКТИВЫ СИСТЕМЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Главной задачей, стоящей перед региональными органами управления культуры в области художественного образования, является сохранение единой системы непрерывного профессионального художественного образования (школа - училище - вуз), сложившейся в России за многие годы, аналога которой нет во всем мире.

 Художественное образование востребовано обществом и поэтому нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны государства. Однако в соответствии с Законом РФ от 06.10.03 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" из компетенции муниципального района исключены практически все полномочия в сфере культуры, что влечет за собой ряд негативных последствий для системы непрерывного профессионального художественного образования.

   необходима единая позиция регионов. Только она позволит переломить наметившиеся тенденции и сохранить целостность системы художественного образования в России.

 Система художественного образования Саратовской области - одна из старейших в России.  

 Здесь традиционно поддерживается высокий уровень подготовки специалистов в области культуры и искусства, успешно реализуются программы профессионального образования.

  Говоря о перспективах развития системы художественного образования в Российской Федерации, нельзя не затронуть проблемы модернизации российского образования в целом:

 - с одной стороны, она, как уже было сказано, неразрывно связана с административной реформой, в частности реформой местного самоуправления;

 - с другой, обусловлена присоединением России в сентябре 2003 г. к Болонской декларации, регламентирующей функционирование системы высшего профессионального образования в ряде европейских стран.

 

 


хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь