пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» психология 1 билет
» 2 билет
» 3 билет
» 4 билет
» 5
» 6
» 7
» 8
» 9
» 10
» 11
» 12
» 13
» 14
» 15
» 16
» 17
» 18
» 19
» 20
» 21
» 22
» 25
» 23
» 26
» 28
» 30
» 31
» 32
» 35
» 34
» 38
» 37
» ИЗО 1 билет
» 2
» 6 б
» 17 б
» 12 ,
» 15 .
» 14 .
» 19/
» 26 .
» 26 теория
» 28.
» 11.
» 10теория
» 31теория
» 21/
» 32 теория
» сущность сам.раб
» определения сам.раб
» . Виды самостоятельной работы с учащимися.
» Особенности самостоятельной работы с учащимися
» организация сам.раб
» структура сам раб
» способы организации
» игровая д-ть
» игр д-ть в процессе обучения
» Игровая деятельность как эффективное средство вкл
» Метод «малых групп» как способ формирования самост
» организация в малых группах
» функции малых групп
» недостатки трад.форм проведения урока
» Психолого-педагогические особенности обучения форм
» Проявления самостоятельности детей младшего школьн
» Научно-исследовательская работа как средство форми
» Требования к структуре научно-исследовательских ра
» требования к содержанию
» Исследование и проект. Основные различия.
» Проектная деятельность как средство формирования с
» Структура проекта в начальной школе.
» Значение домашних заданий в формировании самостоят
» Домашняя работа как метод обучения.
» Организация домашней работы с детьми младшего школ

Бытовой жанр, его определение и место в изобразительном искусстве.

Бытовой жанр — жанр изобразительного искусства, посвящённый повседневной частной и общественной жизни, обычно современной художнику. К бытовому жанру относятся бытовая (жанровая) живописьграфика и скульптура, преимущественно небольших размеров. Бытовые сцены, известные ещё с древних времён, выделились в отдельный жанр искусства лишь в феодальную эпоху. Расцвет бытового жанра Нового времени связан с ростом демократических и реалистических художественных тенденций, с обращением художников к народной жизни и трудовой деятельности простых людей, с постановкой в искусстве важных социальных вопросов.

Бытовые события, запечатленные художниками разных эпох, знакомят нас с жизнью людей давно ушедших времен. 

 Бытовой жанр достиг расцвета в европейских национальных школах в XVI— XVII вв. Ярким, искрящимся весельем проникнута сцена народного праздника на картине П. Брейгеля Старшего (ил. 21). Фламандец П. Рубенс на своих полотнах передал черты жизнеутверждающего реализма, грубоватую правду деревенских празднеств. Голландские живописцы (Г. Терборх, Я. Вермеер) любовно воссоздали жизнь самых разных слоев общества (ил. 22). Галантные беседы обретали изысканную грациозность и легкую ироничность на картинах французских художников XVIII в. (А. Ватто, Ф. Буше, Ж.-Б. Шарден, О. Фрагонар). Позже от простой фиксации явлений художники переходят к раскрытию внутреннего смысла и общественно-исторического содержания повседневной жизни. Критически изображали общественные отношения французские художники О. Домье, Г. Курбе и русские живописцы А. Венецианов, П. Федотов, В. Перов, И. Репин и все передвижники. Постепенно стирались границы между бытовым, историческим и батальным жанрами. Сложными и разнообразными путями идет развитие бытового жанра в XX в. Ему доступны изменчивые ситуации и психологические нюансы (Э. Манэ, Э. Дега, О. Ренуар во Франции), символический смысл бытия (П. Гоген во Франции, В. Борисов-Мусатов, К. Петров-Водкин в России), героизация простых жизненных событий (Б. Иогансон, А. Дейнека, А.  Пластов) и многое другое.

Круг  тем, которые охватывает бытовой жанр, необычайно широк. Это могут быть изображения людей, занятых повседневными домашними делами и хлопотами либо конкретной профессиональной работой(например, художник за мольбертом, кружевница, плетущая узорное кружево, виноградарь, собирающий урожай). Это и сцены различных праздников, увеселений, игр, застолья, сцены домашнего досуга. Это и изображение какого-то знаменательного семейного события (сватовство, поминки, крестины и т.д.). Бытовой жанр может отражать частную жизнь людей, принадлежащих к совершенно разным слоям общества, ведь бытовые сцены могут разыгрываться и в интерьерах царского дворца, и в убогой крестьянской избе,  и на пресловутых квадратных метрах городской квартиры; всевозможные житейские ситуации могут складываться и на лоне природы, и в различных общественных местах, и просто на городской улице.

Именно поэтому бытовой жанр  теснейшим образом переплетается  с другими жанрами изобразительного искусства – портретом, пейзажем, историческим, батальным жанрами. Изображая будничную жизнь людей, художник стремится показать, что волнует их, каковы их  душевные устремления.

Бытовые сцены изображались людьми с древних времен, но как отдельный жанр  бытовая живопись обрела свои права в X веке сначала на Востоке, а  в Европе – лишь в XVI в., именно в этот период светская живопись пришла на смену религиозной. В России активный интерес к бытовому жанру начинается со второй половины XVIII в.

 


хиты: 304
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь