пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» психология 1 билет
» 2 билет
» 3 билет
» 4 билет
» 5
» 6
» 7
» 8
» 9
» 10
» 11
» 12
» 13
» 14
» 15
» 16
» 17
» 18
» 19
» 20
» 21
» 22
» 25
» 23
» 26
» 28
» 30
» 31
» 32
» 35
» 34
» 38
» 37
» ИЗО 1 билет
» 2
» 6 б
» 17 б
» 12 ,
» 15 .
» 14 .
» 19/
» 26 .
» 26 теория
» 28.
» 11.
» 10теория
» 31теория
» 21/
» 32 теория
» сущность сам.раб
» определения сам.раб
» . Виды самостоятельной работы с учащимися.
» Особенности самостоятельной работы с учащимися
» организация сам.раб
» структура сам раб
» способы организации
» игровая д-ть
» игр д-ть в процессе обучения
» Игровая деятельность как эффективное средство вкл
» Метод «малых групп» как способ формирования самост
» организация в малых группах
» функции малых групп
» недостатки трад.форм проведения урока
» Психолого-педагогические особенности обучения форм
» Проявления самостоятельности детей младшего школьн
» Научно-исследовательская работа как средство форми
» Требования к структуре научно-исследовательских ра
» требования к содержанию
» Исследование и проект. Основные различия.
» Проектная деятельность как средство формирования с
» Структура проекта в начальной школе.
» Значение домашних заданий в формировании самостоят
» Домашняя работа как метод обучения.
» Организация домашней работы с детьми младшего школ

Практика

Итак, приготовьте альбом, краски, кисточки, емкость для воды и палитру, простой карандаш и стирательную резинку. Вместо палитры можно взять толстую бумагу белого цвета. На такой бумаге хорошо смешивать краски, а потом ее просто выбросить и взять новую.

Возьмите две кисточки, одну круглую, основную (№ 4, №5, №6), а вторую тонкую(№2). Номера кисточек написаны сбоку. Тонкой кисточкой мы будем прорисовывать мелкие детали. Попробуйте окунуть кисточку в воду, потом в краску и на палитру, чтобы попробовать цвет.  В наборах акварельных красок встречаются разные оттенки цветов.

Чтобы получить нужный цвет, мы будем смешивать краски между собой. Для начала нарисуйте карандашом тонкую линию  примерно посередине листа. Это будет горизонт, линия, где поле сливается с небом. Лес вдалеке кажется небольшой полоской.

Карандашом можно нарисовать облака. Только карандашные линии должны быть очень тонкие и почти незаметные, чтобы их не было видно на готовом рисунке.

Потом, когда у вас появится опыт, карандашом на светлых участках можно не рисовать. Акварельные краски лучше ложатся на чистую бумагу, которую не стирали резинкой. Учитывайте это, когда будете рисовать наброски ваших картин. Вначале рисуем небо.

Смачиваем кисточку в воде, набираем краску голубого цвета и рисуем горизонтальные полоски от линии горизонта вверх.

Осторожно обводим облака.

Чем выше, тем насыщеннее должен быть цвет. Добавим синюю краску, пока еще не высох первый слой. Цвета на альбомном листе сольются, и получится естественный вид неба. Слева нужно показать направление над облаками. Поэтому мазки кистью делаем косыми и широкими.

 

Вы, наверное, уже заметили, что если в краску добавить больше воды, цвет получается менее насыщенным и наоборот. Пробуйте, не бойтесь экспериментировать. Если краски на листе очень много, ее всегда можно снять бумажной салфеткой

Приступаем к переднему плану. Набираем на мокрую кисточку желтую краску и рисуем подсолнухи. Не обязательно линию снизу делать ровной.

Наоборот, рисуйте неровные края, этим вы подчеркнете  естественный вид растений. Чем дальше от линии горизонта, тем темнее должен быть цвет.

Набираем светло-коричневую краску и рисуем полоску земли рядом с полем. В нижней части рисунка этим же цветом намечаем землю, которая проглядывает через траву. Более темные участки земли рисуем другой краской (темно-коричневой). Переход цветов от светлых (на горизонте) к насыщенным (на переднем плане рисунка) создаст ощущение глубины, и картина не будет плоской. Продолжаем работу над передним планом.

Если к нашему коричневому цвету добавить красный и оранжевый, то получатся новые оттенки земли. Пока еще мокрые краски смешаются, и получится красивый эффект.

Теперь можно сделать перерыв, чтобы краски подсохли. Бумага слегка намокла, ничего страшного, она скоро высохнет. Видите, какой творческий беспорядок у нас на столе? Пока рисунок сохнет, можно передохнуть. Не забудьте поменять воду в банке и промыть кисточки.

Берем светло-зеленый цвет и рисуем траву на переднем плане и стебли подсолнухов на границе желтой полосы.

Обратите внимание на направление мазков. Если траву можно изобразить горизонтальными линиями, а поверх них нарисовать небольшие вертикальные, то стебли подсолнухов – только вертикальными. Их рисуем тонкой кисточкой.

Теперь можно подчеркнуть темные места. Это участки в траве, среди растений и лес на горизонте. Для травы подойдет темно-зеленый цвет.

Главное не перестараться, чтобы не закрасить полностью предыдущий слой. Добавляем коричневый цвет, смешанный с желтым, и закрашиваем белые участки на нашем рисунке. Стебли подсолнухов  нужно рисовать тонкой кисточкой, проводите наклонные линии недалеко друг от друга. Около земли просто сделайте небольшие пятна.

Какой же цвет выбрать для деревьев на горизонте? Ведь у нас только два зеленых? Темный и светлый, и ни один не подходит. Все очень просто!

Надо смешать цвета: к темно-зеленому добавить немного черного. Теперь берем толстую кисточку и кончиком рисуем лес на горизонте. Не надо тщательно выписывать деревья, просто нарисуйте сплошную линию разной толщины и наметьте контуры верхушек деревьев. Коричневой краской на переднем плане нарисуйте высохшую траву, это сделайте тонкой кисточкой.

Наша картина почти готова. Осталось проработать детали. Возьмите желтый цвет, нарисуйте тонкой кисточкой много точек, начиная от линии горизонта по направлению к краю поля. Обратите внимание, что вдалеке точки маленькие,  а по мере приближения к краю поля они увеличиваются в размере. Меняется и их цвет, он становится более насыщенным.

 

Для этого желтую краску смешайте с оранжевой, а потом проверьте новый оттенок на палитре. Тонкой кисточкой нарисуйте зеленую траву на переднем плане. Попробуйте это сделать практически сухой кистью.

 

Смотрим на результат. Картина акварелью готова!

 


хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь