пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Физика
» психология 1 билет
» 2 билет
» 3 билет
» 4 билет
» 5
» 6
» 7
» 8
» 9
» 10
» 11
» 12
» 13
» 14
» 15
» 16
» 17
» 18
» 19
» 20
» 21
» 22
» 25
» 23
» 26
» 28
» 30
» 31
» 32
» 35
» 34
» 38
» 37
» ИЗО 1 билет
» 2
» 6 б
» 17 б
» 12 ,
» 15 .
» 14 .
» 19/
» 26 .
» 26 теория
» 28.
» 11.
» 10теория
» 31теория
» 21/
» 32 теория
» сущность сам.раб
» определения сам.раб
» . Виды самостоятельной работы с учащимися.
» Особенности самостоятельной работы с учащимися
» организация сам.раб
» структура сам раб
» способы организации
» игровая д-ть
» игр д-ть в процессе обучения
» Игровая деятельность как эффективное средство вкл
» Метод «малых групп» как способ формирования самост
» организация в малых группах
» функции малых групп
» недостатки трад.форм проведения урока
» Психолого-педагогические особенности обучения форм
» Проявления самостоятельности детей младшего школьн
» Научно-исследовательская работа как средство форми
» Требования к структуре научно-исследовательских ра
» требования к содержанию
» Исследование и проект. Основные различия.
» Проектная деятельность как средство формирования с
» Структура проекта в начальной школе.
» Значение домашних заданий в формировании самостоят
» Домашняя работа как метод обучения.
» Организация домашней работы с детьми младшего школ

ПОЛХОВ-МАЙДАНСКАЯ РОСПИСЬ

- производство расписных токарных изделий в селе Полховский Майдан, деревне Крутец и поселке Вознесенское Нижегородской области. Токарные изделия мастеров этого промысла - матрешки, пасхальные яйца, грибы, солонки, кубки, поставки - щедро украшены сочной орнаментальной и сюжетной росписью. Среди живописных мотивов наиболее часто встречаются цветы, птицы, животные, сельские и городские пейзажи. Особенности росписи С середины 19 [ век ] в селе Полховский Майдан стали производить некрашеную токарную деревянную посуду, которая реализовывалась на ярмарках. 

С начала 1920-х гг., видимо, под влиянием аналогичных изделий Сергиево-Посадских мастеров, полхов-майданская посуда начинает покрываться выжженным контурным рисунком. Вскоре выжигание стали раскрашивать масляными красками, а в середине 1930-х гг. анилиновыми красителями, разведенными на спирту. Постепенно выжженный контур рисунка вытесняется более экономичной и простой в исполнении наводкой тушью. 

В 1928-1930 гг. в Полховском Майдане из отдельных мастеров складывается артель "Красная заря". В это же время вырабатывается оригинальная художественно-декоративная система и обозначаются основные специфические приемы местной росписи.

 

Эти приемы получили устоявшиеся местные названия: "цветы с наводкой" - цветочная роспись очерчена четким черным контуром; "цветы без наводки" - рисунок выписывается по фону без линейного контура; прием "под масло" - роспись масляными или нитрокрасками по глухому цветному фону, "пестрение" - простейшая кистевая роспись мазками или точками. Крутецкие мастера.

В 1960 артель преобразуется в Полхов-майданскую фабрику игрушек. 

В это же время изготовлением аналогичных токарных расписных предметов начинают заниматься в расположенной в нескольких километрах от Полховского Майдана деревне Крутец. Используя опыт, токарные формы и приемы росписи соседей, крутецкие мастера привносят незначительные изменения. Так, например, их матрешки по форме более округлы, а в росписи посудных изделий предпочтение отдается сюжетным мотивам. 


В 1972 в районном центре Вознесенское на базе игрушечной фабрики создается производственно-художественное объединение "Полхов-Майданская роспись", где работают художники, прошедшие профессиональное обучение. Несмотря на это, промысел продолжает существовать преимущественно на основе семейной организации производства. Мужчины занимаются изготовлением токарного "белья", а женщины выполняют роспись. Изделия, производимые объединением, носят более сувенирный характер, их роспись однообразнее, а рисунок менее свободен, чем в работах мастеров-кустарей. 

Ориентация полхов-майданских и крутецких мастеров на рынок требовала постоянного обновления форм и приемов декорировки изделий.

С начала 1980-х гг. начинает широко применятся цветочная роспись по обожженному паяльной лампой фону. Живой отклик находят современные события в сюжетах и темах росписи. Cегодня этот уникальный промысел продолжает развиваться по естественным законам народного искусства.

 

Технология выполнения:

Вся роспись выполняется по четко очерченному тушью контуру. Контур рисунка наводится школьной ручкой со стальным пером №11, 12, 13, которое дает в зависимости от нажима линию разной толщины. Для окраски фона под роспись в промысле используют крупные беличьи кисти, для росписи- небольшие кисточки № 2-6 с хорошо оформленным кончиком, который позволит проводить мазки с ровными краями. Краска наносится в один прием, нельзя проводить кистью по одному и тому же месту дважды.

При работе с анилиновыми красителями- и порошками, и растворами- необходимо предохранять одежду и руки, так как краска оставляет трудно удаляемые яркие цветные пятна.

Работают полх- майданские мастерицы сидя на низеньких скамеечках за низкими стоиками, точно так же, как в хохломском промысле. Применяемые в росписи анилиновые красители разводят в горячей воде при температуре 70-80С из расчета 6-8 г красителя на один литр воды. Для повышения яркости красок в раствор добавляют несколько капель спирта. Можно выполнять роспись более светостойкими красителями 6-10%-ной концентрации, разводимыми в воде при температуре 60-80 С: активными- ярко-желтым 53, ярко-красным 5СХ, ярко-фиолетовым, а также кислотными- красным 2Ж, зеленым Ж, ярко-синим, фиолетовым С. Их цвет соответствует традиционной цветовой гамме росписи промысла.

Перед росписью поверхность изделия тщательно шлифуют и грунтуют крахмальным клейстером для того, чтобы водорастворимые краски не расплывались. Клейстер наносят на поверхность с помощью тампона или губки. Грунтуют изделие в три захода: первый раз более концентрированным раствором густоты сметаны с последующей сушкой в течение 15-16 часов, второй и третий- с раствором пожиже и сушат каждый слой 4 часа при комнатной температуре.

В процессе росписи изделие нужно держать за поддон, так как все отпечатки пальцев, оставленные на загрунтованной поверхности, под краской проявятся.

Контур орнамента наносят свободно в отработанной последовательности. Никаких шаблонов для росписи не существует. В композиции «Домики» сначала наносят контур домика, около него ствол и ветки деревьев, берега реки с силуэтами птиц и лодочкой. Затем мастерица берет краски, и речка становится синей, ее берега зелеными, дерево покрывается зелено-синей листвой и желто-красными плодами, над домиком загорается солнце.

В нанесении анилиновых красок на расписываемую поверхность существует определенный порядок: сначала на нужные участки, в том числе на те, которые должны быть красными или зелеными, наносят желтую краску, затем, перекрывая ее алой, получают ярко-красный цвет, а прокладывая поверх желтой синюю, получают ярко-зеленый.

В цветочной росписи сначала наносят контур большого цветка- центра композиции, затем стебли и ответвления чуть наклонных к ним веточек с мелкими цветами, бутонами, листочками и ягодками. На крышке пишут композицию с розой и изогнутой по кругу цветущей веточкой.

Расписанные изделия сушат 8-12 часов при комнатной температуре и дважды лакируют пентафталевым лаком ПФ-231 или ПФ-283. В лак добавьте немного растворителя- подойдет, например, очищенный скипидар. Наносить лак можно кистью или краскопультом. После лакировки изделие сохнет при комнатной температуре в помещении, где нет сквозняков и пыли. После первой лакировки сушка дилтся 15 часов, после второй- сутки.

В надомных мастерских Полховского Майдана, кроме графичекой росписи «цветы с наводкой», существует бесконтурная роспись. Все элементы здесь выполняются мазками-лучами: сходясь к центру- нанесенной тычком сердцевинки , они образуют цветок, похожий на василек, а идущие от стебля и смыкающиеся в круг- яблочко. Перистые листья тоже составлены из ряда мазков, отходящих от стебля. Композиции этой росписи самые различные, то с большими просветами фона и легким орнаментом, то с плотно заполняющим поверхность узором.

Пишут бесконтурную роспись анилиновыми и синтетическими водорастворимыми красками. Но иногда уже по лаковой поверхности какой-нибудь светлой масляной или нитрокраской дополнительно наносят выполненные тычком ягодки и простенькие цветочки. Такая роспись называется «под масло» или «под нитро».

Кроме того, существует еще один способ декорирования поверхности изделий- «пестрение». Это разработка фона и мотивов различными фактурными разделками.

Не все нововведения дают положительные результаты, часто они приводят к нежелательному нарушению колорита росписи и обезличиванию даже интересных в основе произведений.


хиты: 143
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь