пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ежегодные основные отпуска(право на отпуск, виды, продолжительность)

В ст. 114 Трудового Кодекса РФ конкретизируется один из основных принципов регулирования трудовых отношений, закрепленных в ст. 2 ТК РФ, право на справедливые условия труда, включая предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.

Ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 37 Конституции РФ гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору. Поступив на работу по трудовому договору, работник вправе требовать предоставления ему ежегодного оплачиваемого отпуска. В свою очередь, работодатель, заключивший трудовой договор с работником, обязан предоставлять ему такой отпуск в соответствии с действующим законодательством.

При этом не имеет значения, на каких условиях и с какой организацией заключен трудовой договор. Работающие по трудовому договору приобретают право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от вида организации, в которой они трудятся, степени занятости (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (в организации или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

Лицам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, о работе по совместительству, для выполнения сезонной работы, работы у физического лица, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с правилами, определяющими особенности правового регулирования труда указанной категории работников.

За время отпуска за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Это одна из важнейших гарантий использования отпуска по назначению, т.е. для отдыха. В соответствии с п. 3 ст. 81 ТК увольнение работника во время пребывания его в отпуске по инициативе работодателя не допускается (кроме случаев ликвидации организации). Однако сам работник вправе во время отпуска подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор.

Время ежегодных отпусков оплачивается исходя из среднего заработка. Порядок исчисления среднего заработка одинаков как для оплаты основных и дополнительных отпусков, так и для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Правила исчисления среднего заработка, в т.ч. и за отпуск, установлены ст. 139 ТК. Оплата времени отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала.

Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска двух видов:

  • ежегодные основные оплачиваемые отпуска (ст. 115 ТК РФ);

  • ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (ст. 116 ТК РФ).

По трудовому законодательству РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Видно, что статья 115 ТК РФ вводит понятие ежегодного основного оплачиваемого отпуска, закрепляя его минимальную продолжительность 28 календарных дней. Следует отметить, что по ранее действовавшему КЗоТ минимальная продолжительность ежегодного отпуска определялась в рабочих днях и составляла 24 рабочих дня, то есть фактическая реальная продолжительность минимального ежегодного отпуска не изменилась. Однако его исчисление по новым нормам, т.е. в календарных днях, является более удобным, т.к. позволяет применять единые правила подсчета независимо от режима рабочего времени в организации.

Ежегодный отпуск не менее 28 календарных дней должны получать все лица, работающие по трудовому договору, независимо от того, является ли работа основной или совместительством, занят ли работник полное или неполное рабочее время.

2.2. Удлиненный отпуск

Ежегодные основные оплачиваемые отпуска, продолжительность которых установлена более минимальной (28 календарных дней), называются удлиненными. Удлиненные основные отпуска предоставляются в тех случаях, когда это прямо предусмотрено ТК или другим федеральным законом. Цель таких отпусков гарантировать работникам более длительный отдых с учетом характера и специфики их трудовой деятельности, условий труда, состояния здоровья, возраста и других обстоятельств. Так, в соответствии со ст. 267 ТК ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам моложе 18 лет предоставляется продолжительностью не менее 31 календарного дня. Всем работающим инвалидам независимо от группы.

Удлиненными отпусками продолжительностью 42 и 56 календарных дней пользуются работники образовательных учреждений и педагогические работники других организаций. Перечень образовательных и иных учреждений, работа в которых дает право на удлиненный отпуск, наименование должностей и продолжительность отпуска по каждой должности определены постановлением Правительства РФ от 13.09.94 №1052 Об отпусках работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 07.11.2000 136-ФЗ О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется работникам, выполняющим:

  • научно-исследовательские и опытно-конструкторcкие работы, при выполнении которых используются токсические химикаты, относящиеся к химическому оружию;

  • работы по расснаряжению и детоксикации химических боеприпасов, емкостей и устройств, детоксикации токсичных химикатов в производственных зонах опытных, опытно-промышленных и промышленных объектов по уничтожению химического оружия;

  • работы по техническому обслуживанию и обследованию химического оружия, связанные с отбором проб токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, а также работы по уничтожению отдельных химических боеприпасов, емкостей и устройств, находящихся в аварийном состоянии;

  • работы по ликвидации объектов по производству химического оружия.

Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 49 календарных дней предоставляется при выполнении ряда иных работ, перечисленных в названном Законе.

Удлиненные отпуска продолжительностью 36 и 48 рабочих дней предоставляются научным работникам, работающим в научных учреждениях (организациях). Если раньше право на такие отпуска имели только научные работники ведущих научно-исследовательских, научно-музейных, научно-библиотечных и научно-художественных учреждений (по специальному перечню), то в настоящее время все научные учреждения (организации), финансируемые из федерального бюджета, вправе устанавливать отпуск научным работникам, занимающим штатные должности и имеющим ученую степень доктора наук, 48 рабочих дней, а кандидата наук 36 рабочих дня.

Удлиненные отпуска предоставляются также:

  • федеральным государственным служащим продолжительностью не менее 30 календарных дней;

  • прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам научных и образовательных учреждений системы прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины продолжительностью 30 календарных дней. Прокурорам и следователям, работающим в районах Крайнего Севера, отпуск установлен 54 календарных дня, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, 46 календарных дней (судьям продолжительностью 30, а работающим в районах Крайнего Севера 51 рабочий день, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, где установлены коэффициенты к заработной плате, 45 рабочих дней некоторым другим категориям работников.


21.11.2016; 16:21
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь