пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

форма и срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться˸

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), в случае если инои̌ срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст. 58 ТК РФ).

В случае если в трудовом договоре не оговорен срок ᴇᴦο деи̌ствия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор состоит в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, в случае если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или ᴇᴦο представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, должна быть предусмотрена крайне важно сть согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров (ст. 67 ТК РФ).

 


21.11.2016; 11:34
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь