пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биоэтика

- наука о нравственной стороне жизнедеятельности. Биоэтика или этика жизни является разделом прикладной этики - философской дисциплины, которая изучает проблемы морали, прежде всего, относительно человека и всего живого, определяет, какие действия по отношению к живому с моральной точки зрения допустимы, а какие недопустимы.

Биоэтика, ее предмет и основные направления

Данное направление потребовало создания новых этических принципов, поскольку было связано с крупными открытиями в биологии, ведущими к революции во всей системе ценностей, к революции в морали и культуре. Революция в биологии повлекла за собой проблемы, с которыми никогда раньше не сталкивалось человечество. Эта революция также затрагивает самые фундаментальные вопросы человеческого бытия, занимавшие важное место в традиционной культуре и представлявшие величайшую тайну, в том числе: вопрос нравственного отношения к зарождению новой жизни, концепцию эротической любви и деторождения, проблему отношения к смерти и понимание самой жизни и др.

В узком смысле понятие биоэтика обозначает весь круг этических проблем во взаимодействии врача и пациента.

В широком смысле  биоэтика имеет философскую направленность, оценивает результаты развития новых технологий и идей в медицине и биологии в целом

Основные понятия:

1) Модификация поведения - с другими ценностями исчезает моральная автономия личности, меняется сама концепция личности как автономного субъекта, как свободного индивида.

2) Суррогатное материнство.

3) Евгемника -  улучшения его наследственных свойств человека.

4) Клонирование - точное воспроизведение какого-либо объекта.

5) Этика аборта - возможности проведения медицинского аборта, о допустимости, решается законодательно.

6) Трансплантация органов. Прижизненное изъятие органов - в России прижизненное изъятие органов (в основном почки) допускается только от ближайших родственников, с обоюдного согласия участников. Использование органов от умерших людей.

7) Изменение пола - проблемы операций по смене пола.

8) Стволовые клетки - В отдельных случаях для получения стволовых клеток используют эмбриональные ткани.

9) Проведение клинических испытаний - Проведение клинических испытаний новых лекарственных средств и вакцин необходимо для совершенствования методов терапии, поиска наиболее эффективных препаратов

10) Эвтаназия – добровольный уход из жизни.

Международные организации и правовое регулирование биоэтич. проблем

В ЮНЕСКО действуют два комитета по биоэтике - международный и межправительственный. В Совете Европы этой тематикой занимается Руководящий комитет по биоэтике. Рабочая группа по биоэтике существует и в рамках Всемирной Организации Здравоохранения. Этическое и правовое регулирование в области биоэтики осуществляется на основе международных нормативных документов. Важнейшие из них:

-Всеобщая декларация о геноме человека и правах человека

- Конвенция о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины.

Во многих странах мира при органах законодательной либо исполнительной власти действуют достаточно влиятельные национальные этические комитеты или комиссии. Они готовят политические решения по наиболее острым и актуальным проблемам биоэтики, по поводу которых сталкиваются интересы разных социальных, религиозных, этнических, половозрастных и пр. групп населения.



11.02.2014; 08:34
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь