пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

«Проблемы этики. Задачи, предмет, методы»

Возникновение термина «этика» как особой философской дисциплины связано с именем Аристотеля. Этика учение о морали, о нравственном освоении человеком действительности.

Этика как философская дисциплина является глубоко теоретическим учением, объясняющим природу морали, сложный и противоречивый мир нравственных отношений, высшие устремления человека.

В широком смысле понятие этика, мораль и нравственность тождественны. Они означают отношение человека к добру и злу. В узком смысле эти понятия различаются. Этика- философское учение.

Особенности этики в рамках философии состоят в том, что этика составляет нормативно-практическую часть системы философского знания.

Этика изучает источник происхождения моральных ценностей, общую природу морали, ее специфику и роль в жизни человека.

Этика как теория морали устанавливает логическую связь между моральными оценками, выявляет законы, в соответствии с которыми вырабатываются суждения, призванные руководить поступками людей. 

Этика включает в себя нормативную этику и теорию морали.

1) Нормативная этика исследует вопрос о благе, добре, зле и т.д.,

2) Теория морали исследует сущность морали, ее возникновение и развитие, закономерности, определяющие моральные нормы, их исторический характер.

Объект изучения этики - мораль в отношениях между людьми.

Предмет этики - этические отношения, этическое сознание и этические действия, возникающие в процессе общения людей.

Цель этики - обеспечение, поддержание и развитие одобряемых обществом содержания.

Задачи этики - нормативное регулирование поведения, отношений и действий людей.

Отличие физиологии от медицины заключается прежде всего в том, что физиолог изучает общие закономерности функции абстрактного здорового человека, врач же изучает эти функции у конкретного обследуемого им лица. Кроме того, врач в отличие от физиолога должен знать не только, как функционирует здоровый организм, но и какие морфологические изменения и нарушения функций возникают при различных заболеваниях и патологических состояниях. Иначе говоря, он должен знать отклонения от нормы, т. е патологию.



11.02.2014; 08:34
хиты: 474
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь