пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41) Внешняя и колониальная политика Германии на рубеже XIX - XX веков.

Военно-политические союзы. Создание Германской империи изменило соотношение европейских сил - наиболее мощное в экономическом и военном плане государство. Бисмарк исходил из того, что Франция стремится к реваншу и ищет союзников. Поэтому нужно налаживать отношения с Россией - добивался союза Германии, России и Австро-Венгрии.1873 г. Союз трех императоров. Однако неполная поддержка. Восточный кризис 1875-78 гг., столкнулись интересы России и Австро-Венгрии, где Германия поддержала последнюю.

После русско-турецкой войны 1877-78 гг. Берлинский конгресс и отказ от создания болгарского государства охладил отношения с Россией. Тайный союз с Австро-Венгрией против России.

Возобновление союза трех императоров в 1881 г., т.к. Англия разочаровала Бисмарка своей нейтральностью. В 1882 г. Тройственный союз Германии, Австрии и Италии - направлен против Франции.

Колониальная политика. Бисмарк долго ограничивал интересы Европой и считал, что колониальная политика не для Германии, до начала 1880-х также считало и руководство Германии. 1882 г. создан Германский колониальный союз из представителей торгово-промышленных кругов, экспортеры спирта, крупные аграрии. В 1884 г. наступил перелом - покупка земель на юго-западе Африки в бухте Ангра. Частное приобретение санкционировано и взято под защиту Бисмарком. Колонии рассматривались как опорные пункты в торговле при конкуренции с другими странами. Но управление колониями предоставлялось частным компаниям. Объединение общества в борьбе за колонии. В это время обострились противоречия Англии с Францией и Россией, и Бисмарк сопротивления не встретил - признано право приобретать колонии.

1884 г. установление власти над Того и Камеруном. 1885 г. Восточная Африка - крупная территория Общества немецкой колонизации. Северная часть Новой Гвинеи - Новогвинейская компания банка "Дисконто-гезелльшафт".

В середине 1880-х колониальная политика Бисмарка затихла. Все же канцлер считал, что колонизация не для Германии - не то геополитическое положение.

 Новый канцлер Лео Каприви - социальная политика в расширенном объеме, компенсации церкви за "культуркампф". Закон об охране труда - запрет на работу в праздники и в воскресенье, детского труда до 13 лет, 10-11-часовой рабочий день для подростков и женщин. Налоговая реформа - одинаковый для всех налог - прогрессивный подоходный. Торговые соглашения - выход на мировые рынки и облегчение импорта. Т.о. примирительный курс, но разрыв с консерваторами.

Неудача возвращения церковного контроля в школы - разрыв и с либералами, и с Центром. 1894 г. Каприви в отставке.

С  1900 г. рейхсканцлер Бюлов. Социальные реформы, поддержка Центра. Денежное довольствие депутатам. Третейские арбитражные суды, жилищное строительство. Повышение торговых тарифов до уровня 1892 г. Рост государственного долга - затраты на армию и участие в подавлении восстания ихэтуаней и африканских племен. Провал колониальных кредитов, роспуск рейхстага.

1907 г. выборы - победа консерваторов и либералов - нестабильный "бюловский блок". Либеральный закон о союзах и собраниях. Скандал с интервью кайзера "Дейли телеграф", развал "бюловского блока" в 1909 г. и отставка Бюлова. Новый канцлер - Теобальд Бетман-Гольвег - не выдающийся, но исполнительный чиновник.

Накануне войны. Объединение левых либералов, избирательная реформа так и не проведена. Напряженная обстановка в тяготеющих к Франции Эльзасе и Лотарингии. Рейхстаг 1913 г. - избрано много социал-демократов, сильнейшая фракция. Реформы необходимы, но приведут к конфликту с консерваторами. Т.о. внутриполитический кризис, который частично и толкнул Германию в большую войну.


23.10.2016; 19:33
хиты: 132
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь