пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37) Социальные движения и политическая борьба во Франции в конце XIX - начале ХХ столетия.

Особый характер получило рабочее движение во Франции. Здесь профессиональные союзы или так на­зываемые синдикаты заставили о себе говорить, как о крупном общественном явлении, только в самом конце XIX в., несколько позже, чем в Германии. Но зато французский синдикализм принял такой политический и революционный характер, какого профессиональные союзы в других странах не имели. Другая особенность социального движения во Франции — та, что здесь не было создано единой рабочей партии, как в Гер­мании, а существовало несколько партий с разными программами, не находящих общего языка. На рубеже XIX и XX веков объединения рабочих одной и той же отрасли труда стали образовывать «федерации», а рабочие союзы раз­ных специальностей в одном и том же городе — «биржи труда». Все федерации и биржи труда составляли «Ге­неральную конфедерацию труда». Очень быстрыми темпами увеличивалось число рабочих синдикатов. Столь же быстро росло и число бирж труда, главной целью которых было помогать рабочим в поисках ра­боты, в приобретении знаний и т.п.

Рабочие синдикаты во Франции стали точками со­противления рабочих. Большая часть многочисленных забастовок и стачек организовывалась рабочими членами синдикатов.

Особенностью Франции была раздробленность со­циалистических сил. В конце XIX в. в стране было че­тыре социалистические партии:

1) бланкисты, стремив­шиеся к установлению социалистического строя путем захвата власти пролетариатом;

2) гедисты, они же кол­лективисты, последователи марксизма;

3) бруссисты, или поссибилисты, находившие нетактичным пугать насе­ление крайними требованиями и рекомендовавшие ог­раничиваться пределами возможного (откуда их вто­рое название);

4) аллеманисты, группа, отколовшая­ся от третьей и видевшая в выборах только агитаци­онное средство, а главным орудием борьбы признававшая всеобщую забастовку.

В 1901 г. гедисты и бланкисты с некоторыми мел­кими группами на съезде в Иври образовали «Социа­листическую партию Франции», или социально-революционное единение, а в 1902 г. их против­ники объединились на конгрессе в Type во «Французскую социалистическую партию». Главным пунктом проти­воречий этих двух партий была позиция о возможности участия в буржуазном министерстве социалиста. В 1905 г. жоресисты, гедисты, аллеманисты и «авто­номисты» объединились в одну группу под названи­ем «Социалистическая партия французской секции ра­бочего Интернационала». После своего объединения Социалистическая партия добилась парламентского успеха.

Съезд Социалистической партии в 1914 г. принял по­становление о том, что в случае войны Интернацио­нал должен призвать к всеобщей стачке. Такие же ре­шения принимались неоднократно конгрессами Всеобщей конфедерации труда. Однако руководители Социалис­тической партии и профессиональных союзов, не считаясь с тем, что надвигающаяся война неизбежно будет с обеих сторон империалистической, единодушно высказыва­лись за необходимость «защиты отечества» в случае, если на Францию «нападут». В профессиональных союзах анархо-синдикалистское руководство во главе с Леоном Жуо свертывало антимилитаристскую деятельность.

Политическое развитие Третьей республики в 1871— 1918 гг. Хотя революция 4 сентября 1870 г. и установила во Франции Третью республику, страной еще несколько лет правили монархисты, поддерживаемые крупными собственниками и католической церковью. Но в 1875 г. была принята новая конституция, оформившая буржуазно-демократическую парламентскую республику.
Под давлением снизу правительства Франции осуществили ряд демократических преобразований. Была провозглашена свобода профессиональных союзов, собраний и печати. Вводилось всеобщее и бесплатное начальное образование, что позволило к концу XIX в. снизить число неграмотных до 5 % населения. Улучшилось положение рабочих. На предприятиях был установлен 10-часовой рабочий день (1900), вводился один выходной день в неделю (1906), стали выплачиваться пенсии (с 1910 г.). В 1905 г. был принят закон об отделении церкви от государства и прекращена выплата ей казенных денег.
Особенностью политической жизни Франции было наличие множества политических партий. Это делало невозможной победу на выборах одной из них и формирование стабильного правительства. Многопартийные республиканские министерства, разрываемые внутренней борьбой, были неустойчивы. С 1871 по 1914 г. сменилось свыше 50 правительств, и ни одно из них не продержалось более трех лет.


23.10.2016; 19:30
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь