пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экзаменационный билет №16

1.Дайте характеристику виртуальной памяти при сегментном распределении.

Виртуа́льная па́мять (англ. Virtual memory) — технология управления памятью ЭВМ, разработанная для многозадачных операционных систем. При использовании данной технологии для каждой программы используются независимые схемы адресации памяти, отображающиеся тем или иным способом на физические адреса в памяти ЭВМ. Механизм организации виртуальной памяти, при котором виртуальное пространство делится на части произвольного размера — сегменты. Этот механизм позволяет, к примеру, разбить данные процесса на логические блоки Для каждого сегмента, как и для страницы, могут быть назначены права доступа к нему пользователя и его процессов. При загрузке процесса часть сегментов помещается в оперативную память (при этом для каждого из этих сегментов операционная система подыскивает подходящий участок свободной памяти), а часть сегментов размещается в дисковой памяти. Сегменты одной программы могут занимать в оперативной памяти несмежные участки. Во время загрузки система создает таблицу сегментов процесса (аналогичную таблице страниц), в которой для каждого сегмента указывается начальный физический адрес сегмента в оперативной памяти, размер сегмента, правила доступа, признак модификации, признак обращения к данному сегменту за последний интервал времени и некоторая другая информация. Виртуальный адрес при сегментной организации памяти может быть представлен парой (g, s), где g — номер сегмента, а s — смещение в сегменте. Физический адрес получается путем сложения начального физического адреса сегмента, найденного в таблице сегментов по номеру g, и смещения s.

Недостатком данного метода распределения памяти является фрагментация на уровне сегментов и более медленное по сравнению со страничной организацией преобразование адреса.

2.Электронные усилители. Типы, параметры.

Электронный усилитель — усилитель электрических сигналов, в усилительных элементах которого используется явление электрической проводимости в газах, вакууме и полупроводниках. Электронный усилитель может представлять собой как самостоятельное устройство, так и блок (функциональный узел) в составе какой-либо аппаратуры — радиоприёмника, магнитофона, измерительного прибора и т. д.

Виды усилителей по элементной базе:

Ламповый усилитель — усилитель, усилительными элементами которого служат электронные лампы. Полупроводниковый усилитель — усилитель, усилительными элементами которого служат полупроводниковые приборы (транзисторы, микросхемы и др.). Гибридный усилитель — усилитель, часть каскадов которого собрана на лампах, часть — на полупроводниках. Квантовый усилитель — устройство для усиления электромагнитных волн за счёт вынужденного излучения возбуждённых атомов, молекул или ионов.

Виды усилителей по полосе частот:

Широкополосный (апериодический) усилитель — усилитель, дающий одинаковое усиление в широком диапазоне частот.

Полосовой усилитель — усилитель, работающий при фиксированной средней частоте спектра сигнала и приблизительно одинаково усиливающий сигнал в заданной полосе частот. Селективный усилитель — усилитель, у которого коэффициент усиления максимален в узком диапазоне частот и минимален за его пределами.

3.Протокол Internet IP.

Internet Protocol (IP) — межсетевой протокол. Относится к маршрутизируемым протоколам сетевого уровня семейства TCP/IP. Именно IP стал тем протоколом, который объединил отдельные подсети во всемирную сеть Интернет. Неотъемлемой частью протокола является адресация сети. Объединяет сегменты сети в единую сеть, обеспечивая доставку данных между любыми узлами сети. Он классифицируется как протокол третьего уровня по сетевой модели OSI. IP не гарантирует надёжной доставки пакета до адресата. В частности, пакеты могут прийти не в том порядке, в котором были отправлены, продублироваться (приходят две копии одного пакета), оказаться повреждёнными (обычно повреждённые пакеты уничтожаются) или не прийти вовсе. Гарантию безошибочной доставки пакетов дают некоторые протоколы более высокого уровня — транспортного уровня сетевой модели OSI, — например, TCP, которые используют IP в качестве транспорта.

Версия 4: В современной сети Интернет используется IP четвёртой версии, также известный как IPv4. В протоколе IP этой версии каждому узлу сети ставится в соответствие IP-адрес длиной 4 октета (4 байта). При этом компьютеры в подсетях объединяются общими начальными битами адреса. Количество этих бит, общее для данной подсети, называется маской.

Версия 6: В настоящее время вводится в эксплуатацию шестая версия протокола — IPv6, которая позволяет адресовать значительно большее количество узлов, чем IPv4. Эта версия отличается повышенной разрядностью адреса, встроенной возможностью шифрования и некоторыми другими особенностями. Переход с IPv4 на IPv6 связан с трудоёмкой работой операторов связи и производителей программного обеспечения и не может быть выполнен одномоментно.

4. Назовите основные проблемы струйных принтеров.

Принтер не может распознать новый картридж: Контакты микросхемы картриджа запачканы. Протрите сухой тканью контакты микросхемы и попробуйте установить картридж ещё раз. Группа контактов принтера в “гнезде” для установки картриджа повреждены. необходимо обратиться в сервисный центр.

Цвета на экране монитора, отличаются от цветов отпечатанного изображения: Необходимо откалибровать (настроить) принтер. Программа калибровки воспроизводимых принтером цветов входит в состав программного обеспечения.

Принтер не печатает, после установки нового картриджа: Желтая пленка с воздушного клапана не удалена. Пожалуйста, удалите пленку и переустановите картридж. Во время установки картриджа внутрь попал воздух. Пожалуйста, прочистите печатающую головку принтера Печатающая головка слишком старая (исчерпала ресурс) или повреждена. Замените печатающую головку.

Засохла печатающая головка: Необходимо повторить несколько раз процедуру очистки дюз печатной головки. Если это не помогает, необходимо оставить принтер включенным на один – три часа, после чего повторить несколько раз процедуру очистки дюз печатной головки, до восстановления нормальной печати. Если это не помогло, необходимо приобрести картриджи со специальной жидкостью -растворителем (либо заправить ваши картриджи специальной жидкостью для очистки в сервис центре) после чего установить картриджи в принтер и повторить процедуру очистки дюз.

Отпечатанные вертикальные линии прерываются, искривлены: Используется бумага с неровной поверхностью. Возможно, принтер установлен на неровную поверхность.


хиты: 146
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь