пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экзаменационные билет №13

1.Как организуется память магазинного типа?

С целью организации очереди или обработки циклических участков программы можно использовать памяти магазинного типа. Различают два вида памяти: прямого магазинного типа (ПМТ) и обратного магазинного типа (ОМТ). Они отличаются по способу извлечения слов, находящихся в памяти. Так, память ПМТ работает по принципу «первым вошел — первым вышел», а память ОМТ — по принципу «первым вошел — последним вышел». Память ПМТ используется также при построении виртуальной памяти ЭВМ.

Память ОМТ содержит блок регистров и организована так, что первое слово, поступающее на ее вход, когда память свободна, сразу же передается на выходной регистр. Второе слово передается на предпоследний от начала регистр и т. д. Таким образом осуществляется заполнение магазина, причем для освобождения выходного регистра автоматически осуществляется сдвиг к выходу всех слов, заполняющих предыдущие регистры.

Для блочного обмена устройств памяти между собой можно использовать БИС ЗУ с блочной выборкой. Эти схемы характеризуются произвольной выборкой адреса блока и последовательной выборкой слов в блоке. Применение таких схем позволяет повысить быстродействие памяти и уменьшить количество выводов с микросхемы памяти. Блочная память характеризуется либо адресной выборкой регистра адреса, с которого информация начинает последовательно поступать на выход, либо параллельной выборкой слова из адресной памяти на регистр сдвига, с которого информация последовательно передается на выход. В случае записи используется обратный порядок работы.

 

2.Счетные цифровые схемы.

 

3. Неэкранированная витая пара. Характеристики. Категории. Особенности подключения.

Вита́я па́ра — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой. В зависимости от наличия защиты — электрически заземлённой медной оплётки или алюминиевой фольги вокруг скрученных пар, определяют разновидности данной технологии: неэкранированная витая пара — без защитного экрана;

 При монтаже экранированной витой пары необходимо следить за целостностью экрана по всей длине кабеля. Растяжение или изгиб кабеля приводит к разрушению экрана, что ведёт к снижению устойчивости к электромагнитным помехам. Дренажный провод должен быть соединён с экраном разъёма.

4. Какие механические неисправности флеш-накопителей вы можете назвать? Как их устранить?

Компьютер распознает накопитель, но при попытке открыть данные на нем, выдается сообщение о возникшей ошибке. Такое случается тогда, когда содержимое флеш-накопителя подвергалось каким-то программным изменениям, например, на ней был обнаружен вирус, который был удален антивирусом. Паниковать не нужно, просто откройте флешку в программе Total Commander, либо в проводнике и скопируйте ее содержимое на винчестер (жесткий диск Вашего компьютера), а потом дайте команду отформатировать USB накопитель.

Механическое повреждение USB флеш накопителя. Оно может случиться, если корпус флешки недостаточно прочен, поэтому выбирать USB память лучше в железном корпусе, недаром такая съемная память чаще всего дороже, чем память пластмассовом корпусе. Если просто нарушился корпус без повреждения чипа - отнесите флешку в ремонт для замены корпуса. Если же поврежден чип - ремонт отпадает за ненадобностью. Бывает, что происходит разрушение памяти накопителя или его платы при задевание флешки, вставленной в компьютер, это чревато коротким замыканием накопителя, поэтому всегда бережно вставляйте, доставайте и не задевайте съемную память.

Если флешка упала в воду - желательно открыть ее корпус и хорошо просушить ее, только после этого пробовать подключать к компьютеру. Если флешка при этом отказывается работать - отнесите ее в ремонт для чистки контактов.


хиты: 203
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь