пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экзаменационный билет №5

1.Как организованна стековая память?

http://podelise.ru/tw_files2/urls_311/2/d-1378/7z-docs/1_html_m39adb81b.pngСтековой называют память, доступ к которой организован по принципу: "последним записан - первым считан" (Last Input First Output - LIFO). Использование принципа доступа к памяти на основе механизма LIFO началось с больших ЭВМ. Применение стековой памяти оказалось очень эффективным при построении компилирующих и интерпретирующих программ, при вычислении арифметических выражений с использованием польской инверсной записи. В малых ЭВМ она стала широко использоваться в связи с удобствами реализации процедур вызова подпрограмм и при обработке прерываний. Принцип работы стековой памяти состоит в следующем . Когда слово А помещается в стек, оно располагается в первой свободной ячейке памяти. Следующее записываемое слово перемещает предыдущее на одну ячейку вверх и занимает его место и т.д. Запись 8-го кода, после H, приводит к переполнению стека и потере кода A. Считывание слов из стека осуществляется в обратном порядке, начиная с кода H, который был записан последним. Заметим, что выборка, например, кода E невозможна до выборки кода F, что определяется механизмом обращения при записи и чтении типа LIFO. Для фиксации переполнения стека желательно формировать признак переполнения. 

С точки зрения реализации механизма доступа к стековой памяти выделяют аппаратный и аппаратно-программный (внешний) стеки.  Аппаратный стек представляет собой совокупность регистров, связи между которыми организованы таким образом, что при записи и считывании данных содержимое стека автоматически сдвигается. Обычно емкость аппаратного стека ограничена диапазоном от нескольких регистров до нескольких десятков регистров, поэтому в большинстве МП такой стек используется для хранения содержимого программного счетчика и его называют стеком команд. Основное достоинство аппаратного стека - высокое быстродействие, а недостаток - ограниченная емкость. Наиболее распространенным в настоящее время и, возможно, лучшим вариантом организации стека в ЭВМ является использование области памяти. Для адресации стека используется указатель стека, который предварительно загружается в регистр и определяет адрес последней занятой ячейки. Помимо команд CALL и RET, по которым записывается в стек и восстанавливается содержимое программного счетчика, имеются команды PUSH и POP, которые используются для временного запоминания в стеке содержимого регистров и их восстановления, соответственно. В некоторых МП содержимое основных регистров запоминается в стеке автоматически при прерывании программ. Содержимое регистра указателя стека при записи уменьшается, а при считывании увеличивается на 1 при выполнении команд PUSH и POP, соответственно. 

2. Триггерные цифровые схемы.

На рисунке RS триггер(на рисунке rs триггер)Триггер — логическое устройство, способное хранить 1 бит данных. К триггерным принято относить все устройства, имеющие два устойчивых состояния. В основе любого триггера находится кольцо из двух инверторов. Общепринято это кольцо изображать в виде так называемой защелки. Принципиальная схема простейшего триггера-защелки, выполненного на двух инверторах резисторно-транзисторной логики, дана на рисунке . Цепи входного управления у этой защелки нет.

 

3. Программные средства ЛВС

Системные программные средства, которые управляют процессами в ЛВС и объединенные общей архитектурой, коммуникационными протоколами и механизмами взаимодействия вычислительных процессов, называются сетевыми ОС.

Рассмотрим характеристики отдельных таких систем. 

Microsoft Windows NT Advanced Server — ОС для сетей средних масштабов, основанных на доменной структуре. Домен — это набор, который может содержать до 10 000 объектов (компьютеры, пользователи, группы пользователей, файловые объекты, принтеры). ЛВС может состоять из одного или нескольких доменов, между которыми устанавливаются доверительные отношения, есть один домен может использовать ресурсы другого. Эта система характеризуется поддержкой Web-серверов, средствами эффективной архивации данных, распространением (репликацией) данных на другие сетевые серверы, защитой доступа при помощи идентификационного кода.

Novell NetWare — ОС, основанная на службе каталогов (NDS) и является глобальной базой для всех сетевых ресурсов, которые, в свою очередь, организуются в виде многоуровневой иерархии. БД логично разбиты на разделы, которые распространяются по сетевых серверах, создавая надежный доступ к ресурсам сети. Здесь также есть система поддержки Web-серверов, средства обслуживания каталогов, реальная поддержка связис 

UNIX, архивация, репликация данных, доступ к которым организован с помощью защитных кодов. Эта ОС (версия 4.0) позволяет одновременно работать до 1000 пользователям и иметь доступ к 54 000 файловых серверов. Система защиты организуется четырьмя кольцами, в каждом из них программное обеспечение имеет определенные привилегии.

UNIX — гибкая, стабильная, защищенная ОС для крупномасштабных ЛВС, имеет систему серверов, предназначенную для работы многих пользователей. Сетевая файловая система позволяет совместно использовать файлы и ресурсы нескольких серверов, организованных на разных платформах. Другая особенность UNIX — это сетевая информационная система (NIS), которая обслуживает каталоги сети и содержит пароли, списки групп пользователей, физические адреса, IP-адреса и т.п.. В системе имеется также встроенная поддержка Intranet, защита на уровне объектов, средства обслуживания файлов. При выборе ОС нужно учитывать следующие параметры:

производительность в зависимости от количества компьютеров сети;

надежность сети;

емкость оперативной и дисковой памяти, которую требуют сетевые средства;

топологию сетей, поддерживаемых;

защита информации от несанкционированного доступа;

взаимодействие с интерфейсами других сетей;

возможность использования в сети нескольких серверо

4.Приведите пример организации технического обслуживания и ремонта СВТ.

Проведение технического обслуживания ПЭВМ в соответствии с технологическими нормами централизованного технического обслуживания средств вычислительной техники (СВТ), включает в себя: 

 Ежемесячную проверку надежности функционирования всех блоков и узлов ПЭВМ;

 Ежемесячные профилактические работы, замену расходных элементов;

 Регулировки, необходимость которых возникает в процессе эксплуатации и проверки;

 Периодические регулировки, текущий ремонт без замены блоков и узлов;

 Диагностику неисправностей, возникающих в процессе работы, включая частичную или полную разборку ПЭВМ, замену неисправных блоков и узлов.

Сопровождение общесистемных программных средств включает в себя: 

 Установку операционных систем и программных средств общего назначения

 Анализ сбоев при работе операционной системы и их устранение

 Тестирование и установку новых драйверов периферийных устройств

 Инсталляцию программных средств общего назначения

 Установку и обновление "антивирусных" программ, "лечение" зараженных ПЭВМ.

 Консультации по операционной системе и использованию общесистемных программных средств.

 Участие в приемке программных средств "сторонних" разработчиков и принятие их на "системное" сопровождение.


хиты: 195
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь