пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Экзаменационный билет №2

1.Дайте определение памяти ЭВМ. Что представляет собой сверхоперативное запоминающее устройство (СОЗУ).

Память ЭВМ — функциональная часть ЭВМ, предназначенная для записи, хранения и выдачи данных. В соответствии с этим различают три режима работы памяти: записи, хранения и считывания. Запись в запоминающее устройство (ЗУ) или считывание из него информации иначе называются обращением к ЗУ. Быстродействие памяти определяется продолжительностью операции обращения к ЗУ.

Сверхоперативные ЗУ (СОЗУ) или местная память. Они имеют быстродействие, соизмеримое с быстродействием процессора. Емкость СОЗУ обычно составляет от нескольких десятков до нескольких тысяч слов, а период обращения — десятые или сотые доли микросекунды. Они предназначаются для хранения ряда чисел, используемых некоторой текущей последовательностью команд программы. Сверхоперативные ЗУ применяют в том случае, если быстродействие процессора ограничивается быстродействием ОЗУ. 2.Пассивные компоненты электронных устройств. Параметры, применение.

Резисторы, переменные резисторы, типы резисторов, маркировка, назначение и характеристики резисторов. Основные параметры. Терморезисторы.

 Конденсаторы, типы конденсаторов, типы диэлектриков, маркировка конденсаторов, назначение и основные параметры и характеристики конденсаторов.

RC цепи, их свойства и характеристики. Процессы, протекающие в RC цепях.

Катушки индуктивности и трансформаторы электронной аппаратуры. Магнитопроводы и их характеристики. Основные параметры катушек индуктивности. Типы и характеристики трансформаторов электронной аппаратуры. Импульсные трансформаторы.

Вольтамперные характеристики пассивных электронных цепей в переходных и статических режимах. Явление частотного резонанса.

Пассивные компоненты Резистор Варистор Термистор Мемристор Потенциометр Конденсатор Вариконд Ионистор Индуктивность (дроссель, катушка) Трансформатор Кварцевый резонатор Линия задержки Предохранитель

Вакуумные Бареттер

3. Коммуникационные и информационные сети.

Коммуникационная сеть - система физических каналов связи и коммутационного оборудования, реализующая тот или иной низкоуровневый протокол передачи данных. Существуют проводные, беспроводные (использующие радиоволны) и волоконно-оптические каналы связи. По типу переносимого сигнала выделяют цифровые и аналоговые сети. Назначением коммуникационных сетей является передача данных с минимальным количеством ошибок и искажений. На основе коммуникационной сети может строиться информационная сеть, к примеру на основе сетей Ethernet как правило строятся сети TCP/IP, которые в свою очередь образуют глобальную сеть Интернет. Примерами коммуникационных сетей являются:

компьютерные сети,

телефонные сети,

сети сотовой связи,

сети кабельного телевидения.

Информационная сеть — сеть, предназначенная для обработки, хранения и передачи данных. Информационная сеть состоит из:
- абонентских и административных систем;
- связывающей их коммуникационной сети.
В зависимости от расстояния между абонентскими системами, информационные сети подразделяются на глобальные, территориальные и локальные. Различают универсальные и специализированные информационные сети.

4. Что такое ремонт? Что входит в ремонт? Что понимают под операцией ремонта?

Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса.Ремонт производится в случае, если невозможно или нецелесообразно заменять их на аналогичные новые. Нередко изделия устаревают морально гораздо раньше, чем вырабатывается их ресурс до ремонта, или затраты на производство изделий в неремонтируемом исполнении существенно меньше — в этих случаях производители стараются переходить на выпуск изделий в неремонтируемом исполнении. Характерные примеры — однокристальные ЭВМ, устройства в неразборном исполнении и т. д

Разновидности ремонта:

Косметический — восстановление внешнего вида без вмешательства в конструкцию.

Восстановительный — обычно производится с заменой частей устройства подвергшихся износу, либо с их модификацией (наплавка, расточка, пайка и т. д.)

Текущий — ремонт с целью восстановления исправности (работоспособности), а также поддержания эксплуатационных показателей.

Капитальный — предполагает разборку и ревизию конструкции с целью выявления скрытых неисправностей и оценки ресурса деталей, замену не только неисправных деталей, но и деталей, выработавших свой ресурс. Такой ремонт предполагает большой объём работ и значительные расходы.

Плановый (планово-предупредительный) — ремонт в запланированный регламентом промежуток времени. Производится после выработки устройством ресурса, либо в случае если работоспособность устройства после неисправности частично сохраняется, или частично восстанавливается в результате восстановительного ремонта. Позволяет заранее уведомить пользователей о прекращении функционирования, а также спланировать издержки, связанные с простоем оборудования.


хиты: 203
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь