пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

63. Понятие и условия гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности.

Для характеристики юридической ответственности решающее значение имеют два аспекта. Первый аспект сводится к тому, что юридическая ответственность — это всегда следствие правонарушения. Второй, наиболее важный, аспект юридической ответственности — в результате совершенного правонарушения для правонарушителя должны наступать определенные отрицательные, нежелательные последствия.

Поскольку гражданское право имеет дело, в первую очередь, с имущественными отношениями, то и гражданско-правовая ответственность наступает в виде лишений имущественного характера. Так, при возмещении убытков правонарушитель уплачивает деньги или предоставляет какое-то иное имущество потерпевшему и тем самым лишается этого имущества.

Гражданско-правовая ответственность – одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Совокупность условий, необходимых для привлечения к гражданско-правовой ответственности, образует состав гражданского правонарушения.

1. Противоправное поведение - такое поведение, которое нарушает норму права независимо от того, знал или не знал право- нарушитель о неправомерности своего поведения.

2. Причинная связь. Между противоправным поведением должника и возникшими у кредитора убытками должна существовать причинная связь.

3. Вина. В отличие от противоправного поведения и причинной связи, вина является субъективным условием гражданско-правовой ответственности. Она представляет собой такое психическое отношение лица к своему противоправному поведению, в котором проявляется пренебрежение к интересам общества или отдельных лиц. Вина может выступать в форме умысла и неосторожности.


26.09.2016; 19:28
хиты: 312
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь