пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

62. Поручительство. Банковская гарантия.

Понятие поручительства. Поручительство представляет собой охранительное обязательство, в силу которого поручитель должен совершить в пользу кредитора те действия, к совершению которых обязан должник, отвечающий за нарушение обязательства, как-то: возместить убытки, судебные издержки по взысканию долга, уплатить неустойку, проценты за нарушение денежного обязательства и т.д., а кредитор вправе требовать от него совершения этих действий. Обеспечительный характер поручительства заключается в предоставлении кредитору возможности получить удовлетворение при нарушении обеспеченного обязательства за счет имущества не только должника, но и поручителя.

Основания возникновения поручительства. Обязательство поручителя, как правило, возникает из договора поручительства, по которому "поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части" (абз. 1 ст. 361 ГК).

Осуществление притязания против поручителя и его последствия. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник "отвечают перед кредитором солидарно".

Прекращение поручительства. Обязательство поручителя прекращается по тем же основаниям, что и другие обязательства. Так, оно может быть новировано соглашением кредитора и поручителя или прощено кредитором поручителю. Существует также ряд специальных оснований прекращения поручительства.

1. Акцессорность поручительства предполагает его прекращение вследствие прекращения обеспеченного им обязательства, так как в этом случае отпадает сама цель установления поручительства.

2. Прекращение поручительства наступает вследствие перевода на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству.

3. Поручительство прекращается в случае отказа кредитора принять надлежащее исполнение обязательства.

4. Истечение установленного для него пресекательного срока.

Понятие банковской гарантии. Под банковской гарантией понимается обязательственный договор, в силу которого гарант обязуется в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принципалом обеспеченного гарантией обязательства уплатить бенефициару оговоренную денежную сумму.

1. Банковская гарантия является сделкой.

2. Банковская гарантия представляет собой договор.

Договор банковской гарантии характеризуется следующими правовыми особенностями:

1) считается заключенным в момент достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям;

2) является односторонним обязательственным договором;

3) договор банковской гарантии направлен на установление охранительного обязательства;

4) представляет собой безвозмездный договор;

5) поскольку договор банковской гарантии несет в себе обеспечительную цель.

Прекращение обязательства из банковской гарантии. Гарант рекращается путем его надлежащего исполнения, т.е. уплаты гарантом бенефициару суммы, на которую выдана банковская гарантия, совпадения гаранта и бенефициара в одном лице, а также зачета встречного однородного требования.


26.09.2016; 19:28
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь