пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

60. Неустойка. Задаток.

Неустойка есть определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (п. 1 ст. 330 ГК).

Неустойка является самым распространенным способом обеспечения исполнения обязательства.

Виды неустойки. В зависимости от способа начисления неустойки различают штраф и пеню. Штраф начисляется однократно, а пеня - за определенный период времени (за час, день, месяц и т.д.). Типичным основанием начисления пени выступает просрочка исполнения основного обязательства. Штрафы устанавливаются на случай иных нарушений.

Помимо штрафа и пени различают неустойки в зависимости от:

1) основания установления - договорную (добровольную) и законную (нормативную) неустойку (ст. 331, 332 ГК). Договорная неустойка устанавливается соглашением сторон, а законная - федеральным законом. Установленный размер законной неустойки может быть по соглашению сторон увеличен, если закон этого не запрещает. Соглашение об уменьшении размера законной неустойки ничтожно;

2) соотношения уплачиваемой неустойки и взыскиваемыми убытками - зачетную, штрафную, исключительную и альтернативную неустойку (п. 1 ст. 394 ГК);

3) вида неисправности должника - неустойку за неисполнение обязательства и неустойку за его ненадлежащее исполнение (п. 1 ст. 330, пп. 1 и 2 ст. 396 ГК).

Притязание на неустойку. Притязание на неустойку относится к числу охранительных субъективных гражданских прав. Будучи обязательственным субъективным правом, оно состоит из: 1) правомочия на свое поведение и 2) правомочия на чужое поведение (правомочия требования)*(1243).

Возникновение притязания на неустойку. Притязание на договорную неустойку возникает из фактического состава, включающего в себя два элемента: 1) договор о неустойке и 2) наступление условия права, в качестве которого выступает неисполнение или ненадлежащее исполнение должником обеспеченного неустойкой обязательства.

Осуществление притязания на неустойку. Неустойка может быть уплачена должником добровольно или взыскана с него в принудительном порядке.

Понятие и функции задатка. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон (задаткодателем) в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне (задаткополучателю), в доказательство заключения договора и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору (п. 1 ст. 380 ГК).

Задаток выполняет три основные функции: доказательственную, платежную и обеспечительную.

1. Доказательственная функция задатка состоит в том, что его выдача свидетельствует о заключении договора, порождающего обеспечиваемые задатком обязательства.

2. Платежная функция задатка выражается в том, что его выдача считается исполнением задаткодателем денежного обязательства.

3. Обеспечительная функция задатка заключается в побуждении сторон договора исполнить свои обязательства под страхом наступления штрафных последствий.

Штрафное действие задатка. Штрафное действие задатка наступает при наличии фактического состава, который состоит из трех элементов: 1) выдачи задатка; 2) соглашения о задатке; 3) неисполнения обеспеченного задатком обязательства.


26.09.2016; 19:28
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь