пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

56. Изменение и расторжение договора.

Понятие изменения и расторжения договора.

Прекращение договора влечет прекращение неисполненных договорных обязательств. Составляющие содержание этих обязательств субъективные права и обязанности отпадают.

Изменение условий договора имеет своим результатом изменение содержания договорных обязательств, дополнение его новыми правами и обязанностями.

Изменение (прекращение) возможно только в отношении полностью или частично неисполненного договора, поскольку надлежащее исполнение является самостоятельным основанием прекращения договорных обязательств и само по себе устраняет правовую связь между сторонами (ст. 408 ГК).

Гражданский кодекс закрепляет три способа изменения (прекращения) договора: 1) по соглашению сторон; 2) по инициативе одной из них (односторонний отказ от договора); 3) по решению суда.

Изменение и прекращение договора по соглашению сторон. Возможность изменения или прекращения  договора по соглашению сторон базируется на началах договорной свободы.

Всякие ограничения права на изменение (прекращение) договора по соглашению сторон, будучи изъятиями из принципа свободы договора, могут устанавливаться только законом.

 Соглашение сторон об изменении (прекращении) договора по своей правовой природе само является договором.

Изменение и расторжение договора по решению суда.

Основание расторжения договора по решению суда -  существенное нарушение договора контрагентом. При этом существенным признается нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Еще одним общим основанием изменения или расторжения договора по решению суда является существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 451 ГК).

 В связи с этим, стороны могут достичь соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его прекращении.

Договор считается измененным (расторгнутым) с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Односторонний отказ от исполнения договора (одностороннее изменение его условий). Отказ от исполнения договора (одностороннее изменение его условий) представляет собой неюрисдикционный способ прекращения (изменения) договорного обязательства и осуществляется волеизъявлением одной из сторон.

В большинстве случаев право на односторонний отказ выступает в качестве способа защиты прав и интересов стороны при нарушении (в том числе существенном) договора его контрагентом.

Однако возможность одностороннего отказа не всегда связана с нарушениями другой стороны. Она может, к примеру, выступать в качестве дополнительной гарантии, предоставляемой законом более слабой стороне договора, в частности потребителю.

Закон не содержит общих правил относительно формы одностороннего отказа от договора.

Последствия изменения и расторжения договора. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде, а при расторжении - прекращаются.

Изменение и расторжение договора не имеют обратной силы и изменяют (прекращают) договорные обязательства лишь на будущее время.

При расторжении договора стороны освобождаются от исполнения неисполненных на момент расторжения обязательств. Однако это правило не касается охранительных притязаний (на уплату неустойки, возмещение убытков), возникших вследствие неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств.

По общему правилу стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора.


26.09.2016; 19:28
хиты: 42
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь