пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

54. Заключение договора

Порядок и стадии заключения договора.

Заключение договора проходит две стадии: оферта и акцепт.

Договор заключается путем направления одной стороной (оферентом) оферты (предложения заключить договор) другой стороне (акцептанту) и принятия этого предложения (акцепта) акцептантом (п. 2 ст. 432 ГК).

Под офертой подразумевается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение (п. 1 ст. 435 ГК).

Оферент не вправе без согласия акцептанта отозвать оферту, если иное не оговорено в оферте либо не вытекает из существа предложения.

Акцепт - это ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Такой ответ признается акцептом при условии, что он является полным и безоговорочным.

Если в оферте определен срок для акцепта, то договор считается заключенным при условии, что акцепт получен оферентом в пределах указанного в нем срока.

Что касается письменной оферты, в которой не определен срок для акцепта, то договор считается заключенным тогда, когда акцепт получен оферентом до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого срока. Для устной оферты, сделанной без указания срока, действует правило, согласно которому договор считается заключенным при условии, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

Когда акцепт получен с опозданием, договор считается заключенным, если извещение об акцепте было направлено своевременно, а оферент, получив акцепт, немедленно не уведомил акцептанта о получении акцепта с опозданием.

Если же акцептант направил оференту ответ о согласии заключить договор, сформулировав иные условия, нежели те, что были в оферте, то такой ответ не является акцептом. Вместе с тем такой ответ рассматривается в качестве новой оферты, если в нем были соблюдены все требования, предъявляемые к офертам.

По общему правилу моментом заключения договора признается момент получения оферентом акцепта со стороны акцептанта. Исключения:

1. Если для заключения договора необходима передача имущества (а это может быть предусмотрено законом), то договор считается заключенным с момента передачи этого имущества. (п. 1 ст. 224 ГК).

2. Договоры, подлежащие государственной регистрации, считаются заключенными с момента регистрации, если иное не установлено законом.

3. В законодательстве имеют место и специальные правила о моменте заключения договора. Так, в соответствии с п. 1 ст. 540 ГК моментом заключения договора энергоснабжения для бытового потребления считается момент первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если в договоре не зафиксировано место его заключения, то договор признается заключенным в месте жительства гражданина либо в месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

В российском праве также содержится понятие "публичная оферта" - предложение заключить договор, содержащее все существенные условия, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется на нее.

Публичная оферта акцептуется и тем самым погашается первым отозвавшимся на нее лицом. Исключение касается договора розничной купли-продажи.

Заключение договора в обязательном порядке. Для тех случаев, когда заключение договора для одной из сторон является обязательным, законом установлена определенная процедура его заключения. В зависимости от того, кто выступает инициатором заключения договора, законодатель устанавливает два сценария развития отношений между сторонами.

Первая ситуация рассчитана на случаи, когда инициатива в заключении договора исходит от субъекта, для которого заключение договора не является обязательным. Лицо, получившее оферту о заключении обязательного для него договора, обязано ответить на нее в течение 30 дней со дня получения оферты.

Вторая ситуация рассчитана на случаи, когда инициатором заключения договора является лицо, для которого заключение договора не обязательно. Здесь также установлен ряд правил, регулирующих взаимоотношения сторон.

 Во-первых, законодатель не возлагает на лицо, которому направлена оферта, обязанность как-либо реагировать на предложение. Во-вторых, при полном и безоговорочном принятии предложения договор считается заключенным в момент получения оферентом извещения о принятии предложения. В-третьих, если акцептант принял адресованное ему предложение о заключении договора в части, направив оференту в течение 30 дней со дня получения оферты протокол разногласий, то оферент может либо согласиться с предложенной редакцией договора, известив другую сторону об этом, либо отклонить протокол разногласий, направив соответствующее уведомление заинтересованному лицу. Последнее, получив уведомление об отклонении протокола разногласий либо не получив никакого извещения, вправе обратиться в суд с исковым требованием о рассмотрении и разрешении возникших разногласий.

Если контрагент уклоняется от обязательного заключения договора, то заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Особенности заключения договора по результатам торгов.

Закон предоставляет заинтересованному лицу возможность организовать торги, по результатам которых с лицом, выигравшим торги, будет заключен договор.

Общие нормы, регламентирующие порядок заключения договоров по результатам торгов, предусмотрены Гражданским кодексом (ст. 447-449).

ГК РФ Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

2. В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги.

3. В случаях, указанных в настоящем Кодексе или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.

4. Торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или в иной форме, предусмотренной законом.

Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

5. Аукцион и конкурс, в которых участвовал только один участник, признаются несостоявшимися. Иные основания признания торгов несостоявшимися устанавливаются законом.

ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

1. Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. В закрытом аукционе и закрытом конкурсе участвуют только лица, специально приглашенные для этой цели.

2. Если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть опубликовано организатором не позднее чем за тридцать дней до их проведения.

3. Условия договора, заключаемого по результатам торгов, определяются организатором торгов и должны быть указаны в извещении о проведении торгов.

4. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, опубликовавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а от проведения конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса (иначе он обязан возместить ущерб).

5. Участники торгов вносят задаток в размере, в сроки и в порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.

При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору.

6. Если иное не установлено законом, лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора (при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор).

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

ГК РФ Статья 449. Основания и последствия признания торгов недействительными

1. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

3. Расходы организатора торгов, связанные с применением последствий недействительности торгов и необходимостью проведения повторных торгов, распределяются между лицами, допустившими нарушения, повлекшие признание торгов недействительными.


26.09.2016; 19:28
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь