пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

39. Понятие и виды договоров.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах, если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров (ст. 420 ГК).

В широком смысле понимают договоры, которые регулируются нормами ГК РФ: подряда, возмездного оказания услуг, аренды имущества, поручения, комиссии, агентирования.

Виды договоров.

1. Поименованные (прямо обозначен в Гражданском кодексе) и непоименованные договоры. 

2. Односторонние и двусторонние договоры. 

 В том случае, если в результате заключения договора одна сторона наделяется только правами, а другая - только обязанностями, договор является односторонним. Если же договор влечет возникновение у каждой из сторон как прав, так и обязанностей, то такой договор называется двусторонним.

3. Возмездные и безвозмездные договоры.

Возмездным признается договор, в соответствии с условиями которого сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение обязанностей, вытекающих из договора. В свою очередь, безвозмездным является такой договор, согласно которому одна сторона принимает на себя обязательство предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

4. Основные и предварительные договоры. 

Под предварительным договором понимается такое соглашение сторон, которым они устанавливают взаимное обязательство заключить в будущем основной договор.

Предварительный договор заключается в той же форме, которая установлена для основного договора.

5. Договоры в пользу их участников и договоры в пользу третьих лиц

Как правило, договор заключается в пользу того субъекта, который совершает соответствующее волеизъявление. Договором в пользу третьего лица является договор, согласно условиям которого должник принимает на себя обязательство произвести исполнение не кредитору, а указанному либо не указанному в договоре третьему лицу.

6. Публичные договоры и договоры присоединения

Договоры, в которых одна из сторон (лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность) не вправе отказаться от заключения договора, получили наименование публичных. В законодательстве под договором присоединения подразумевается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или в иных стандартных формах и могут быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (п. 1 ст. 428 ГК).

7. Организационные договоры. 

Регулируют отношения, возникающие между учредителями при создании организаций корпоративного типа.

8. Предпринимательские договоры. 

Эти договоры заключаются, во-первых, особыми субъектами-предпринимателями и, во-вторых, с целью извлечения прибыли.


26.09.2016; 19:28
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь