пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

16. Хозяйственные товарищества и общества как юридические лица.

 Хозяйственными товариществами и обществами признаются корпоративные коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. ст. 66 ГК

Объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в единый государственный реестр юридических лиц.

хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере" (п. 2 ст. 66 ГК), что "хозяйственные товарищества... одного вида могут преобразовываться в хозяйственные товарищества и общества другого вида (здесь и далее курсив авт.)... по решению общего собрания участников в порядке, установленном настоящим Кодексом" (п. 1 ст. 68 ГК), наконец, что "товарищество на вере ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество" (абз. 1 п. 1 ст. 86 ГК).

Хозяйственные общества:

 - общество с ограниченной ответственностью

- акционерное общество.

Публичные АО – акции и ценные бумаги которого публ-но размещаются или обращаются в усл-ях, установленных законом о ЦБ.

ООО и ЗАО – непубличные

Полным признается товарищество, участники которого в соответствии с заключенным договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК)

Товарищество приобретает правоспособность в момент создания (абз. 1 п. 3 ст. 49 ГК), для чего необходим фактический состав из двух основных последовательных фактов: заключения учредительного договора и акта регистрации на его основе товарищества.

Государственная регистрация товарищества связывается с внесением территориальными налоговыми органами соответствующей записи в Реестр (п. 2 ст. 51 ГК). Поскольку факт внесения в Реестр имеет правоустанавливающее значение, государственная регистрация носит конститутивный характер. Товарищество может быть создано первоначально путем учреждения или в результате реорганизации (и правопреемства), в том числе преобразования товарищества на вере или производственного кооператива (п. 1 ст. 68, п. 2 ст. 112 ГК).

Учредительный договор - единственный учредительный документ товарищества (п. 1 ст. 52, ст. 70 ГК). С момента его заключения он устанавливает для участников те или иные юридические обязанности (п. 2 ст. 73 ГК) и регулирует только внутренние отношения в товариществе, а поскольку на этапе создания товарищества (вплоть до момента его регистрации) никакого другого договора (кроме учредительного) нет, регулирование внутренних отношений объективно существует до и независимо от создания товарищества и обеспечивается именно учредительным договором

Кажд. учас-к вправе действовать от им. тов-ва, если учред. договором не установл., что все его учас-ки ведут дела совм-но, либо ведение дел поручают отд. участникам.

При быль и убчтки распред. м/ду его участниками пропорц-но их долям в капитале, если иное не предусм-но учр. договором или иным соглаш-ем уч-в.

Уч-ки полн. тов-ва солидарно несут отв-ть субсидиарную своим имущ-м по обяз-вам тов-ва.

Уч-к полн. тов-ва не явл-ся его учредителем, отвечает наравне с др. уч-ками по обяз-вам, возникшим до его вступления в тов-во.

 Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.(ст. 82 гк)

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере. Полный товарищ в товариществе на вере не может быть участником полного товарищества. Число коммандитистов в товариществе на вере не должно превышать двадцать. В противном случае оно подлежит преобразованию в хозяйственное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его коммандитистов не уменьшится до указанного предела. (п.2 ст. 82 гк).

Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем.

Вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свид-вом об участии.

 Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство. (ст. 86.1).

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

 Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица (п. 3 ст. 86.1 ГК)

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей (п.1 ст. 87 гк).

Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. п.1 ст. 87 гк).

Число участников общества не должно быть более пятидесяти ( ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества.

Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества.

Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников общества. При этом размер ответственности общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала общества.

Учред. док-т ООО – устав.

Уставн. капитал сост-ся из номин. стоимости долей уч-ками.

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;

2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 6 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью. (Ст. 94 ГК)

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. (ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью")

Акционерным обществом признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций (ст. 94 ГК РФ).


26.09.2016; 19:28
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь