пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГП

14. Реорганизация и ликвидация юридического лица.

Реорганицация – процедура, преследующая цель создания одних и приращения др. юр. Лиц.

Формы реорганизации:

а) слияние (A + B = C);

б) присоединение (A + B = A);

в) разделение (A = B + C);

г) выделение (A = A + B);

д) преобразование (A -> B).

Группы реорг-и:

- В первой группе процессы возникновения и прекращения одного (нескольких) юридических лиц протекают параллельно. Так, при слиянии вместо прекращающих существование A и B возникает C, при разделении - вместо прекращающего существование A возникают B и C, наконец, при преобразовании вместо прекращающего существование A возникает B.

- Во второй группе (к которой относится только присоединение, иначе - поглощение, вливание) процесс прекращения юридического лица (B) не сопряжен с возникновением какого-либо юридического лица, а потому присоединение - только способ прекращения юридических лиц. (ст. 57 ГК)

- В третьей группе (к которой относится только выделение) процесс возникновения юридического лица (B) не сопряжен с прекращением какого-либо юридического лица, а потому выделение - это только способ возникновения юридических лиц.

Все указанные формы реорганизации осуществляются добровольно, т.е. по собственному желанию учредителей (участников) и их решению или по решению уполномоченного органа юридического лица (п. 1 ст. 57 ГК).

В случаях, установленных законом, реорганизация ю.л. в форме его  разделения или выделения из его состава одного или нескольких юл осуществляется  по решению уполномоченных государственных органов или решению суда.

ЮЛ счит-ся реорганизованным (за искл. Присоединения) с момента регистрации ЮЛ, создаваемых в рез-те реорганизации.

При реорг-ции ЮЛ в форме присоединения к нему др. ЮЛ, 1-е из них счит-ся реорганизованным с мом,    ента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деят-ти присоединенного ЮЛ.

*Если реорг-ция по реш-ю гос. органа не произвелась в срок, то ее проводит внешн. управляющий – лицо, спец.  названное судом по иску гос. органа для реорганизации ЮЛ.

Слияние, присоединение, и преобразование может осуществляться принудительно , но иногда требуют согласования с уполномоч. органами.

Преобразование предполагает смену 1-й орг.- прав. формы в другую.

Специфич. черта реорг-ции – универсальное правоприемство, т.е. процесс перехода прав и обяз-й как ед. целого от 1-го юл к др. ЮЛ (ст. 58 ГК).

Формально правопреемство документируют: передаточный акт (при слиянии, присоединении и преобразовании) или разделительный баланс (при разделении и выделении) (п. 1 ст. 59 ГК).

Если разделение или выделение происходит одновременно со слиянием или с присоединением, разделительный баланс выполняет функции передаточного акта (п. 8 ст. 19.1 Закона об АО). Согласно абз. 2 п. 2 ст. 59 ГК (и с учетом пп. 1, 2 ст. 57 ГК) при реорганизации юридического лица добровольной передаточный акт или разделительный баланс утверждаются его учредителями (участниками), при вынужденной - уполномоченным государственным органом, принявшим решение о реорганизации, при принудительной - судом.

Передаточный акт или разделительный баланс представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц. Их непредоставление (равно как и отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица) влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 2 ст. 59 ГК). Данное последствие может касаться только тех четырех из пяти форм реорганизации, при которых возникают новые юридические лица (оно не касается присоединения). В свою очередь, некачественное документирование правопреемства не является безусловным препятствием для правопреемства как такового, что подтверждает правило п. 3 ст. 60 ГК.

Ликвидация - процедура, направленная на прекращение юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (п. 1 ст. 61 ГК).

Отсутствие универс. правопреемства отличает ликвидацию от др. форм реорг-ции.

Юридическое лицо может быть ликвидировано:

добровольно - по решению его учредителей (участников) либо уполномоченного органа, в том числе в связи с истечением срока, на который оно создано, и с достижением цели, ради которой создано;

или недобровольно - по инициативе уполномоченных государственных или муниципальных органов и по решению суда в случае грубых и неустранимых нарушений закона, допущенных при его создании, либо осуществления деятельности без лицензии, либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, а также при систематическом осуществлении некоммерческой организацией (в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом) деятельности, противоречащей ее уставным целям, и, кроме того, в других случаях, предусмотренных ГК (см., например, ст. 81, 86).

Сущность и смысл ликвидации сводится к следующему.

- Субъект, принявший решение о ликвидации, обязан письменно сообщить об этом в регистрирующий (налоговый) орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что данное юридическое лицо находится в процессе ликвидации (п. 1 ст. 62 ГК, п. 1 ст. 22 Закона о регистрации). С этого момента его правоспособность претерпевает ограничения: не допускается регистрация изменений в учредительные документы, регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает данное юридическое лицо, или которые возникают в результате его реорганизации (п. 2 ст. 20 Закона о регистрации).

- Субъект, принявший решение о ликвидации, обязан назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), установить порядок и сроки ликвидации, уведомить регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора (п. 3 ст. 20 Закона о регистрации). С момента назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица, она же выступает от его имени в суде (п. 2, 3 ст. 62 ГК, п. 4 ст. 18 Закона о некоммерческих организациях), и только некоторые полномочия сохраняются за прежними органами (абз. 2 п. 2, п. 5 ст. 63 ГК).

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) последовательно осуществляет ряд действий:

 - публикует информацию о ликвидации юридического лица, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами (данный срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации);

- ведет работу по выявлению кредиторов ликвидируемого юридического лица и получению дебиторской задолженности (т.е. долгов других лиц перед ликвидируемым юридическим лицом);

- письменно уведомляет кредиторов о предстоящей ликвидации;

-по окончании срока для предъявления требований кредиторами составляет промежуточный ликвидационный баланс и уведомляет об этом регистрирующий орган;

- исходя из соотношения объема требований кредиторов юридического лица к объему его имущества решает вопрос о проведении общей процедуры ликвидации или о возбуждении процедуры банкротства и открытии конкурсного производства;

- осуществляет (по итогам промежуточного ликвидационного баланса и при достаточности общей имущественной массы ликвидируемого юридического лица) расчеты с кредиторами вначале деньгами юридического лица, а при их недостаточности - средствами от продажи его имущества с публичных торгов (об особенности обращения взыскания на имущество учреждений - абз. 4, 5 п. 2 ст. 120 ГК);

- составляет (по итогам расчетов с кредиторами) окончательный ликвидационный баланс;

- распоряжается согласно закону остаточным (после расчетов с кредиторами) имуществом юридического лица;

- уведомляет регистрирующий орган о завершении ликвидации и представляет для регистрации в связи с ликвидацией необходимые документы.

Ликвидация юридического лица завершается внесением в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи, юридическое лицо считается прекратившем существование с момента ее внесения (ст. 63 ГК).


26.09.2016; 19:28
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь