пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Связь растениеводства со смежными дисциплинами. Пути управления развитием растений и основные закономерности формирования урожая.

 Растениеводство – наука о культурных растениях  и их возделывании. Если рассматривать растениеводство с производственной точки зрения, то это учение о технически совершенном и рентабельном выращивании максимальных урожаев продукции сельскохозяйственных культур при высоком ее качестве.

Научное растениеводство строится на принципах современной биологической науки, изучающей особенности развития растений, их требования к условиям среды произрастания.
Как и всякая научная дисциплина, растениеводство имеет  свои объекты изучения (растения полевой культуры), задачи и методы исследования.
Задачи растениеводства: изучение закономерностей формирования урожая, выявление резервов увеличения производства продуктов полеводства, разработка теории и технологии получения высоких урожаев наилучшего качества при  наименьших затратах труда и средств.
Теоретической основой растениеводства является биология, которая вскрывает особенности развития растений и дает достаточно полное представление об их требованиях к факторам среды. Технология возделывания любой культуры разрабатывается с учетом морфологических и биологических особенностей, а также учитывают продолжительность жизни растения, реакцию на длину дня, способ опыления, длину вегетационного периода, продолжительность цветения и т.д.

Основные элементы возделывания полевых культур:
- место культуры в севообороте и предшественники (отношение культуры к повторным посевам);
- обработка почвы;
- удобрения;
- подготовка семян к посеву (посадке);
- посевные работы (сроки посева, способы посева, норма высева, глубина заделки);
- уход за посевами (посадками);
- уборка.

Программирование урожаев (оценка регулируемых и нерегулируемых факторов, расчет потребности регулируемых факторов и урожайности) осуществляется по следующим основным параметрам, учитывающим влияние нерегулируемых факторов внешней среды: 1.Определение уровня урожайности по приходу ФАР и коэффициента его использования. 2.Учет биоклиматических показателей региона, хозяйства и определение потенциальных возможностей формирования урожая культур, сортов в зависимости от конкретных почвенно-климатических условий. 3.Определение уровня урожайности по влагообеспеченности, исходя из конкретных условий. Расчет регулируемых факторов, входящих в технологическую схему возделывания культур, осуществляется по следующим показателям: 1.Создание в определенных условиях фотосинтетического потенциала посевов, который способен обеспечить получение запрограммированного уровня урожайности за счет формирования оптимальной предуборочной густоты стеблестоя (травостоя) при минимально возможном расходе высеваемых семян. 2.В орошаемом земледелии – расчет оросительной и поливной норм, количества и сроков полива в зависимости от фазы вегетации растений. 3.Расчет доз удобрений с учетом выноса питательных веществ с программируемым урожаем, эффективного плодородия почвы и коэффициентов выноса питательных веществ из почвы и удобрений. 4.Разработка комплекса мероприятий, включающего все элементы интенсивных технологий, способствующих получению максимально возможного уровня урожайности.


18.08.2016; 14:56
хиты: 935
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
агрономия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь