пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технология групповой дискуссии.

Групповая дискуссия - это совместное обсуждение какого-либо спорного вопроса, позволяющее прояснить (возможно, изменить мнения, позиции и установки) участников группы в процессе непосредственного общения. Использование групповой дискуссии позволяет:

-дать возможность участникам рассмотреть проблему с разных сторон;

-уточнить персональные позиции и личные точки зрения участников;

-ослабить скрытые конфликты;

-выработать общее решение группы;

-повысить эффективность работы участников дискуссии;

-повысить интерес участников к проблеме и мнению сверстников;

-удовлетворить потребность подростков в признании и уважении сверстников;

-подвести участников дискуссии к определенным выводам.

Дискуссия возникает тогда, когда каждый участник высказывает свое мнение по той или иной теме на основании своих знаний и опыта. В дискуссии могут принимать участие двое и более человек. Наиболее конструктивный вариант - 6-8 человек. Такое количество участников позволяет каждому в полной мере выразить свое мнение и внимательно выслушать партнеров по дискуссии. Дискуссия уступает изложению по эффективности передачи информации, но высоко эффективна для закрепления сведений, творческого осмысления изучаемого материала. Групповая дискуссия может быть использована в начале занятия, а также для подведения итогов выполнения заданий группами.

Техника дискуссии.

  1. Постановка проблемы, предоставление участникам.
  2. Деление участников тренинга (класса) на группы.
  3. Выбор представителя от каждой группы, который будет отстаивать точку зрения группы.
  4. Обсуждение проблемы группой («мозговой штурм») в течение данного педагогом времени, либо индивидуально в зависимости от формы дискуссии.
  5. Решение проблемы.
  6. Оценка дискуссии (анализ и рефлексия).

Вопросы для обсуждения:

-выполнила ли групповая дискуссия намеченные цели?

-в каких отношениях не достигли успеха?

-отклонялись ли участники от темы?

-принимал ли каждый участие в обсуждении?

-были ли случаи «монополизации» обсуждения?

Формы дискуссии.

  • «круглый стол» - беседа, в которой «на равных» участвуют все участники небольшой группы, во время которой происходит обмен мнениями, как между ними, так и с «аудиторией»
  • «форум» - обсуждение, в ходе которого экспертная группа обменивается мнениями с «аудиторией»
  • «дебаты» - вид дискуссии, когда имеются противоречивые мнения. Задачей дискуссии является выдвижение аргументов и контраргументов по поставленному вопросу, ознакомление со своим мнением и защита его. Для проведения дебатов участники делятся на две группы: антагонистов и протагонистов. Руководитель дает каждой группе время для подготовки и сообщает, как долго будут проходить дебаты, например, 15 минут. После определенного времени представители обеих групп садятся друг против друга и попеременно знакомят со своим мнением, выбирая убедительные аргументы. Представители обеих групп выступают несколько раз. В заключение все аргументы и контраргументы оцениваются.
  • «панельная дискуссия» - обсуждение намеченной проблемы всеми участниками группы, а затем изложение их позиций всем участникам (при этом каждый выступает с кратким сообщением).
  • симпозиум включает в себя как элементы лекции, так и элементы дискуссии в группе. На симпозиуме поочередно выступают с кратким докладом на заданную тему. После сообщений следует 15-20 минутная общая дискуссия.
  • «техника аквариума» - это разновидность дискуссии, применяемая при работе с материалом, содержание которого связано с противоречивыми подходами, конфликтами, разногласиями. Упор делается на сам процесс представления точки зрения, ее аргументации. «Техника аквариума» дает возможность проанализировать ход взаимодействия участников на межличностном уровне.
  • «снежный ком»; - участники рассаживаются по двум кругам - внешнему и внутреннему. Во внешнем круге находятся наблюдатели, во внутреннем - отвечающие. Отвечающие во внутреннем круге добровольно распределяются на две группы. Одна группа будет защищать какое-то мнение, вторая - его опровергать (время: 5-10 минут).

 


27.05.2014; 15:01
хиты: 133
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психологическая оценка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь