пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психическое развитие в младенчестве и раннем детстве ( 1-3 года). Характеристика психического развития, социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, психические новообразования.

Период младенчества. Кризис новорождённости акт рождения сам по себе кризис, меняется среда обитания, от одного питания к другому, начинается дыхание.

Психическое развитие. Мозг продолжает развиваться, он не вполне сформирован. Ощущения новорожденного недифференцированы и неразрывно слиты с эмоциями. Важные события – возникновение слухового и зрительного сосредоточения.

Социальная ситуация развития. Специфические отношения ребёнка и взрослого. Беспомощность, биологическая связь с матерью, зависимость от взрослого человека.

Ведущий вид деятельности непосредственно-эмоциональное общение со взрослым.

Психические новообразования. Появляется комплекс оживления. Последствия: развитие моторики, развитие движения, использование крика, плача для привлечения внимания, улыбка. Указательный жест. Гипогулическая речь.

Кризис 1 года. Всплеск самостоятельности, появление аффективных реакций (когда родители не понимают его желания). Главное приобретение переходного периода – автономная речь. У младенца своя логика, и его слова становятся многозначными и ситуативными.

Раннее детство.

Психическое развитие

Ведущий вид деятельности предметная деятельность (усвоение общественно выработанных способов действия с предметом).

Социальная ситуация развития совместная деятельность ребёнка со взрослым человеком. Ребёнок-предмет-взрослый. Целиком поглощён предметом.

Психические новообразования. Развитие орудийно-предметной деятельности. Развивается восприятие, память, мышление, речь. Усвоение способа употребления предметов. Повышается словарный запас.

В общении с близкими взрослыми, преобладают мотивы сотрудничества, хотя сохраняется и чисто эмоциональное общение, необходимое на всех возрастных этапах. исходит из своих собственных желаний, совершенно не учитывая желания другого. Не умеет сопереживать. яркие эмоциональные реакции. легко отвлечь. начинает узнавать себя в зеркале- первичная форма самосознания.

Кризис 3 лет. Кризис социальных отношений, отделение от близких. Становление самосознания. кризис выделения своего «Я. Большое стремление к самостоятельности. Л.С. Выготский описывает 7 характеристик кризиса 3 лет. Негативизм– стремление сделать что-то вопреки предложению взрослого, даже вразрез с собственным желанием, негативная реакция на предложения, потому что оно идёт от взрослого. Упрямство. настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Строптивость. направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания. Своеволие проявление инициативы, стремление все делать самому. Протест-бунт состояние войны и конфликта со взрослыми. Деспотизм заставляет родителей делать всё, что он требует. Обесценивание. может начать ругаться, дразнить и обзывать родителей.

 


27.05.2014; 14:49
хиты: 188
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психологическая оценка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь