пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профилактика, диагностика, коррекция личностного развития детей

Раскрывая данный вопрос, остановитесь на том, что достижением современной науки является разработка научных основ системы раннего (с первых месяцев жизни) педагогического выявления детей с подозрением на снижение слуха, зрения, развития в целом, ранней психолого-педагогической диагностики, содержания, методов, форм организации комплексной медико-психолого-педагогической помощи, позволяющей добиваться качественно иного уровня психического развития детей с различными нарушениями на ранних этапах онтогенеза, максимально возможной нормализации темпа и хода их психического развития в дошкольном и школьном возрастах.

Среди факторов, влияющих на формирование личности ребенка, выделяют следующие:

1) биологические факторы;

2) факторы социальной среды;

3) опыт практической деятельности и воспитание в широком смысле этого слова.

Выделяются понятия общей и специальной профилактики. Общая профилактика рассматривается как набор мер, целью которых является создание благоприятных социально-экономических, социокультурных и социально-педагогических условий, направленных на воспитание физически и социально здоровых детей; по реализации воспитательных функций общеобразовательными учреждениями всех типов и обеспечению полноценного развития интересов и способностей школьников. Специальная профилактика включает совокупность коррекционно-реабилитационных мер, направленных на детей группы риска, девиантных подростков, несовершеннолетних правонарушителей. Специальная профилактика предполагает использование мероприятий как психолого-педагогической, так и социально-правовой помощи несовершеннолетним.

Коррекционно-профилактическая работа осуществляется в тесном взаимодействии школы, семьи, досуговой среды и неформальных групп, разнообразных социальных институтов и общественных организаций. Диагностика познавательных возможностей, мотивации учебной деятельности, состояния эмоционально-волевой сферы является отправным пунктом педагогической коррекции подростков. Она помогает выделить ряд вариантов взаимосвязи уровня умственного развития и отношения к учебе. В результате диагностики мотивационной сферы учебной деятельности выделяется взаимосвязь характера учебной деятельности подростка и отношения к ее результатам. Результаты диагностики помогают спланировать образовательно-коррекционную работу с подростками. Она сводится к следующим этапам:

1) устранение пробелов в знаниях;

2) оперативная помощь, направленная на устранение причин, порождающих отставание;

3) психолого-педагогическая подготовка к учебной деятельности, мотивация учебно-познавательного процесса;

4) овладение учащимися познавательными умениями.

 


27.05.2014; 14:47
хиты: 120
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психологическая оценка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь