пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11 Виды предпринимательской деятельности (производственное, коммерческое, финансовое) и их характеристики


Для определения своего дела предпринимателю необходимо иметь представление о поле возможного выбора: видах предпринимательства и степени привлекательности различных сфер предпринимательской деятельности, зависящей от интенсивности ведущейся в их рамках конкурентной борьбы, а также тенденциях их развития.
Общие виды предпринимательства включают группы отраслей и видов хозяйственной деятельности и связаны с основными фазами воспроизводственного цикла – производством продукции и услуг, обменом и распределением товаров, их потреблением.
Исходя из сфер деятельности, выделяют три базовых вида предпринимательской деятельности: производственное, коммерческое и финансовое предпринимательство. Кроме того, в последнее десятилетие в экономически развитых странах выделился в качестве самостоятельного такой вид предпринимательства, как консультирование (консалтинг). Будучи относительно самостоятельными, виды предпринимательства взаимно переплетаются, дополняют друг друга, разделяются на подвиды. Наиболее общим и важным является производственный вид предпринимательства, за ним следует коммерческий и замыкает цепь финансовый вид (табл. 1).
Классификация видов предпринимательской деятельности
Признаки классификации Характеристика предпринимательской деятельности
По сфере деятельности Производственная Коммерческая Финансовая Консалтинговая
По организационно-правовому статусу Без образования юридического лица Частное предприятие Фермерское хозяйство Общество с ограниченной ответственностью
Малое предприятие Товарищество Акционерное общество Совместное предприятие 
По отношению к ответственности Индивидуальная Частная Государственная 
По количеству собственников Индивидуальная, частная Семейная Коллективная Смешанная, совместная
По масштабам производства и численности работников Малое предприятие (до 100 чел.), в том числе микропредприятие (до 15 чел.)     Среднее предприятие (до 250 чел.)     Большое предприятие 
По территориальному признаку Сельская, районная Городская, областная Региональная Зарубежная
По отраслевой принадлежности Строительная, текстильная Металлообрабатывающая Пищевая Энергетика, транспорт, связь и т.д.

1. Производственное предпринимательство – это деятельность, в условиях которой предприниматель непосредственным образом осуществляет производство продукции, товаров, услуг, информации, духовных ценностей, подлежащих последующей реализации потребителям (покупателям).
В данном виде предпринимательства функция производства является основной, определяющей, тогда как другие сопровождающие производство функции, такие как сбыт продукции, играют вторичную роль, служат дополнением основной.
Производственное предпринимательство с народнохозяйственной точки зрения является определяющим, так как в этих организациях осуществляется производство продукции (товаров) производственно-технического назначения и товаров массового спроса, необходимых для домохозяйств, фирм, государства в целом. Все виды товаров, работ и услуг для конечных потребителей производятся субъектами производственного предпринимательства.
Основным полем деятельности являются производственные предприятия и учреждения.
Типовая схема производственного предпринимательства.
• выбор вида производственной деятельности;
• определение рынка сбыта произведенной продукции;
• определение потребности в факторах производства (рабочая сила, производственные фонды, материалы, информация);
• определение потребности в денежных средствах и выявление источников их получения;
• создание производственного предприятия;
• реализация покупателю, потребителю определенного объема произведенной продукции с получением за них денежной выручки.
Финансовый результат производственного предпринимательства характеризуется в первую очередь прибылью, которую получает предприниматель в результате совершения сделки.
Структурная перестройка экономики не обеспечила необходимых условий для развития производственного предпринимательства, поэтому производственное предпринимательство в России является наиболее рисковым занятием.
2. Коммерческое предпринимательство – это деятельность, направленная на совершение сделок по купле-продаже товаров с целью удовлетворения потребностей потребителей и получения прибыли.
Коммерческое предпринимательство отличается, прежде всего, тем, что определяющую роль в нем играют товарно-денежные, торгово-обменные операции. Суть этого вида предпринимательства составляют операции и сделки по купле-продаже, т.е. перепродаже товаров и услуг.
Основным полем деятельности коммерческого предпринимательства являются торговые организации, заведения, товарные биржи.
Общая схема коммерческо-предпринимательской деятельностиво многом аналогична изложенной выше схеме производственно-предпринимательской деятельности. Отличие состоит в том, что в коммерческом предпринимательстве нет необходимости обеспечения производственными ресурсами, связанными с выпуском продукции; приобретаемые предпринимателем материальные ресурсы покупаются им в виде готового товара, который затем реализуется потребителю. Так что из схемы выпадает блок производства, который заменяется блоком закупа товара.
Понятно, что в условиях коммерческого предпринимательства привлекаемые предпринимателем рабочая сила и средства производства имеют специфический характер, поскольку предназначены для осуществления торговых и непосредственно связанных с ними операций.
Для эффективной реализации коммерческой сделки необходимо выполнить два основных условия:
• реализационная цена товара должна быть ощутимо выше покупной цены;
• должен быть достаточный спрос на данный вид товара, чтобы реализовать его в намеченном масштабе.
3. Финансовое (финансово-кредитное) предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, так в основе этой деятельности лежат сделки по купле-продаже товара (услуги).Характерной особенностью данной области предпринимательской деятельности является то, чтопредметом купли-продажи выступают ценные бумаги, валютные ценности и национальные деньги.По сути, в данной сфере предпринимательской деятельности осуществляется продажа одних денег за другие в прямой или косвенной форме.
Полем деятельности финансового предпринимательства являются коммерческие банки, фондовые биржи, страховые организации, предприятия и даже отдельные граждане предприниматели.
Финансовая предпринимательская деятельность может осуществляться в следующих видах:
• деятельность на рынке ценных бумаг (брокерская деятельность, дилерская деятельность, клиринговая деятельность, деятельность по управлению ценными бумагами, деятельность по ведению торговли на рынке ценных бумаг и по ведению реестра владельцев ценных бумаг);
• деятельность на рынке банковских услуг осуществляется кредитными организациями на основании лицензии Банка России, организуемыми в виде банка и небанковской кредитной организации;
• деятельность на рынке страховых услуг, при которой страховые организации в соответствии с законодательством и договором гарантируют страхователям возмещение ущерба при возникновении риска потери имущества, здоровья, жизни и других видов потерь. Страховое предпринимательство является одним из наиболее рисковых видов деятельности.


07.02.2015; 21:28
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь