пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14 Характеристика и разновидности работ по обслуживанию производства


Нормальный ход производственного процесса может протекать только при условии бесперебойного обеспечения его материалами, заготовками, инструментом, оснасткой, энергией, топливом, налад¬кой; поддержания оборудования в работоспособном состоянии и т.д.
Комплекс этих работ и составляет понятие технического об¬служивания производства, или производственной инфраструктуры. Техническое обслуживание производства является состав¬ной и важнейшей частью системы обслуживания производствен¬ного процесса в целом.
Техническое обслуживание производства включает функции по обеспечению технического состояния (готовности) средств про¬изводства и движения предметов труда в процессе производства (изготовления продукции).
Состав и масштабы этих хозяйств предприятия определяются особенностями основного производства, типом и размерами пред¬приятия и его производственными связями.
Инструментальные службы и цехи завода должны своевре¬менно обеспечивать производство инструментом и оснасткой высокого качества при минимальных издержках на их изготов¬ление и эксплуатацию. От работы инструментальных цехов и служб в значительной степени зависят внедрение передовой тех¬нологии, механизации трудоемких работ, повышение качества изделий и снижение их себестоимости.
Ремонтные цехи и службы завода обеспечивают рабочее со¬стояние технологического оборудования путем его ремонта и модернизации. Качественный ремонт оборудования увеличивает сроки его службы, снижает потери от простоев и значительно повышает общую эффективность работы предприятия.
Энергетические цехи и службы обеспечивают предприятие все¬ми видами энергии и организуют рациональное ее использова¬ние. Работа этих цехов и служб способствует росту энерговоору¬женности труда и развитию прогрессивных технологических про¬цессов, базирующихся на использовании энергии.
Транспортные, снабженческие и складские хозяйства и служ¬бы обеспечивают своевременную и комплектную поставку всех I материальных ресурсов, их хранение и движение в процессе про¬изводства. От их работы зависят ритмичность производственного процесса и экономное использование материальных ресурсов.
Все эти цехи и службы прямо не участвуют в создании основ¬ной продукции завода, но своей деятельностью способствуют нормальной работе основных цехов.
Для вспомогательных производств характерны единичный и. мелкосерийный типы производства со значительными затрата¬ми ручного труда, а изготавливаемая продукция значительно дороже и менее качественна, чем на специализированных пред¬приятиях.
Недооценка роли вспомогательных хозяйств привела к суще¬ственному разрыву в уровнях техники и организации основного и вспомогательного производства. Во вспомогательных цехах и на участках преобладают малоэффективное оборудование и технология, низкий уровень механизации работ, недостатки в пла¬нировании, нормировании, оплате труда и т.д.
В то же время нужно иметь в виду, что специфика работ по обслуживанию производства во многих случаях затрудняет воз¬можности их механизации и регламентации. Все это привело к высокой численности вспомогательных рабочих, достигающей более 50% от общего количества рабочих машиностроительных предприятий, в то время как в ряде индустриальных стран эта цифра вдвое ниже.
 

07.02.2015; 21:13
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь