пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Оперативно-календарное планирвание. Диспетчирезация производства.


Оперативное управление производством включает функции календарного планирования и диспетчеризации производства, разнарядки работ и контроля сроков их выполнения. Оперативное управление имеет огромное значение как в сфере производства, так и в сфере предоставления услуг.
В оперативное управление производством входит определение объема партии единовременно изготовляемой продукции, выдача нарядов на выполнение работ, размещение заказов на материалы, контроль сроков исполнения и завершения работ. В сфере предоставления услуг, например, в фирме по ремонту водопровода, оперативное управление чаще всего призвано определить какие работы будут выполняться в тот или иной день, в каком порядке и кто будет их выполнять. Сюда же относится выдача нарядов слесарям-водопроводчикам, проверка качества произведенных работ и при необходимости внесение корректив в календарные графики.
Оперативное управление производством включает функции календарного планирования и диспетчеризации производства, разнарядки работ и контроля сроков их выполнения.
Таким образом, результатом решения задач оперативного планирования и диспетчеризации производства является временное и пространственное упорядочение комплекса запланированных на этапах тактического и стратегического управления работ. Временное упорядочение выражается в определении сроков начала и окончания выполнения работ, а пространственное - в назначении работ на определенное технологическое оборудование.
При решении задач используют имитационное моделирование, аналитические и статистические методы, правила предпочтения. Примеры правил предпочтения: высший приоритет имеют технологические операции с минимальной трудоемкостью; высший приоритет имеет деталь, поступившая в очередь на обработку первой; для детали устанавливается время пребывания в очереди на обработку, после которого она приобретает высший приоритет.
Диспетчеризация производства - это процесс выработки управляющих воздействий на производственный объект в пределах тех периодов времени, на которые установлены задания в оперативном плане.
 

07.02.2015; 21:00
хиты: 129
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь